на рассмотрении
floxi 23.05.2012 16:04
Пользователь

Связка отзывов с дарами

Я выражаюсь довольно странно, но думаю будет понятно =)

"Лампочкой" для этой идеи послужила ситуация с "атаками" клонов, с которыми борется лишь самоорганизация, но всё равно после очередной волны конфликтов или тролинга остается неприятный осадок в душах сообщников. Итог: зеленые отзывы (ППП в том числе) проминусованы, куча бесполезных левых профилей болтаются по сайту.

Отзывы не должны служить предметом мести - они, как понимаю, призваны быть лишь описанием действий сообщника и его характеристик, как дарителя или одаряемого. Поэтому предлагаю оставлять отзыв только в том случае, когда сообщники "связаны" дарами (чаще всего этим лицам мы и пишем). Это исключает появления отзывов от третьих лиц.
И даже если дар был обещан, но вдруг разобещан и, если есть причина написания отрицательного отзыва - у сообщника должно остаться это право.

Грубо говоря - это система молотка, ebay и т.д. Лишь вид другой - какой есть у ДД сейчас, когда внизу отзыва есть строка "Уточняющая информация", где видно кто-кому-что подарил - этого достаточно.

Единственный момент, над которым стоит подумать, это отзывы почтальонам ОП например, ведь не все почтальоны делают дары, которые периодически надо желать-благодарить. А отписаться об их труде и помощи хочется... или если дар подарен/отправлен вне ленты.
_______

Плюс дополнительно в тему об положительных отзывах.

Если в его пользу было проставлено допустим 10 кулачков "согласен", то система признаёт его ППП и при минусовании он не удалятся. Опять же создаем защиту от "войн с минусами".

Конечно он может быть не ППП, но всё же 10 сообщники посчитали его верным и соответствующим действительности, значит имеет право на жизнь =)

_________________
Если такая идея уже была и (или) это технически невозможно, то попрошу разъяснить почему =)

Ответить

Мне нравится эта идея (3)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Смотритель

    А как в таком случае вы напишете отзыв , если сообщник продает дары полученные на сайте, клянчит в личных разговорах?

     (1)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Это вопрос серьезный, может быть по запросу любого сообщника пишется отзыв от администратора или смотрителя, сделать им соответствующие права.
      Заодно они проверят ситуацию, доказательства, уж точно напишут ППП и т.д. )
      Не так уж это и часто.

       (0)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      И смотрители, которых и так не очень много , и они заняты в основном разъяснительной работой, получают доп бонус- ответь на еще более увеличивающийся поток жалоб, а если быстро не ответил ,( да в течение 10 минут), даже глубокой ночью , стыд тебе и позор , нечего спать, кормить детей и работать !

       (1)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Да я знаю, что это за работа =) и про n-ое количество писем в день, и про разборки, и даже угрозы... и за эту виртуальную работу тоже несёшь ответственность (еще убиваешь силы, нервы и время), вот только для принятия мер возможностей у вас мало на данный момент (как яблоко надкусить, но никак его не съесть)... и людей мало, это да. Уже не предлагаю увеличить и то, и другое - у администраторов ведь другая философия =) она мне чем-то нравится, но работает не всегда хорошо в практике...

       (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Разумное зерно есть, но есть много нюансов. Как быть с "+" отзывами не только почтальонам, но и, например, тем, кто подарил что-то нужное вне ленты, или часто помогает и выручает с передачей даров, или с "-" отзывами тем, кто, продает дары, не отправил подарок по акции АДМ, выставил фейковый дар, грубит и хамит сообщникам, или если сообщники и должны были пересечься по поводу дарения, но из-за значительного опоздания одной стороны встреча не состоялась..

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    По вашей теории почтальоны, смотрители, администрация писать могут всем отзывы, даже если не связаны дарами.
    С такими инструментами у администрации и смотрителей все достаточно ясно и контролируемо (подробнее чуть ниже).
    А вот с почтальонами, как быть. Механизм обхода у клонов для написания отзывов достаточно просто. Создается 2 клона и делается приглашение друг другу стать взаимными почтальонами. И оба сообщника-клона могут писать отзывы кому-хошь и как-хошь. Где борьба от атаки клонов?!

    Еще вариант, а как быть с сообщниками, которые дарят вне ленты и никак не связаны с дарами. Или просто помогает по передаче даров.

    Про то, что писать отзывы за сообщников смотрители, то это в корне неправильно. 1) некоторые сообщники считают, что они все сказали и показали все доказательства, им же все понятно, хотя там все не очевидно 2) именно смотрители и будут виноваты в разборках во всех на сайтах, а вот он написал, а почему Вы ему поверили или а почему вы не пишите отзыв, это Ваша обязанность, а аргумент, что смотритель сейчас не готов хапнуть негатива, не будет учитываться. (Некоторые сообщники сейчас именно поэтому не пишут отзывы)

     (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Это как так любой клон будет проситься быть почтальоном? Разве такую обязанность дают каждому встречному?... Или это делается автоматически - не знаю эту систему... тогда пусть принимают их по утверждению руководства, вот и всё.

      Про вне ленты и т.д. - да, я написала, что над этим "стоит подумать" - а все сразу набросились с вопросами, как будто я знаю все коды сайта, как это можно сделать - это ведь раздел для обсуждения, где каждый может высказать идею, думала что-то кто-то предложит.

      Да и судя по моему скромному опыту, многие "внеленты" дарятся тому, кому уже что-то дарил.
      И мы тут не для благодарностей ведь? Подарили, поблагодарил в ЛС, плюсики наставил...

      Если нет идей больше, то так и будем плодить клонов, кормить тролей и чувствовать неприязни. Мне не жалко отзывы клонов поминусить, но это же не правильно. Надо проблему решать иначе.

      Насчет вашего последнего абзаца:
      Сколько таких разборок по поводу продажи даров было хотя бы в месяц? 1,2... 5 (хотя 5 - уже много)? Уверена их мало, с таким количеством всё же можно взять ответственность и разобраться.
      В остальных случаях пользователи выясняют недочёты при взаимных контактах и пишут отзывы сами.

      "смотритель сейчас не готов хапнуть негатива" - я всё ещё не понимаю это звание тут... проверяющие всегда его хапают... сама модером была 3 года, к этому как-то привыкаешь ))) ну в смысле, уже относишься к этому иначе. Да и всё это делаем, чтобы негатива стало меньше =)

       (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      А как Вы представляете назначают двух почтальонов?! Сидит комиссия и одобряет, вот эти будут, а эти нет. Вот эти не справляются с обязанностями, мы их убирает с должности, а вот эти такие молодцы, давайте на них еще одно направление повесим.
      Это всегда было так, что договариваются два человека из разных городов и объявляют почтальонами себя. Каждый берет на себя обязательства, но это не показатель, что он их будет выполнять.

      Сейчас процесс автоматизирован немного, их объявление сводится к тому, что они высылают друг другу приглашение и подтверждают их.


      Я на сайте больше двух лет, за это время знаю истории, как исчезали почтальоны с дарами, как почтальоны исчезали в принципе (иногда даже с обоих сторон), как почтальоны оставляли у себя дары, которые шли через них... Да это в общей массе ничтожно мало, по сравнению сколько посылок функционирует на сайте.
      Никто и никогда не назначал почтальонов, и вряд ли кто-то будет назначать когда-то в будущем их, это не рационально. Почтальоны - это дело добровольное и их отношения строятся в основном на взаимоотношениях друг с другом (и при смене почтальонов в одном городе, очень часто меняется почтальон в другом городе). И существует негласное правило, что если не доверяешь какому-либо почтальону, кто обслуживает данное направление, то отправлять этой общей посылкой не надо. Почтальоны - это такие же сообщники, у которых тоже есть семья, дети, работа, свои предпочтения (некоторые на одних сообщников возьмут какой-то дар, на другого сообщника этот же дар не возьмут, или другие почтальоны вообще с этим сообщником дело не захотят иметь, не потому что он не забрал дар, а в принципе. Не потому что они плохие - потому что это люди, которые это делают по желанию). Так что назначать свыше почтальонов - это утопия.
      Клонов это не остановит. Помню, как раньше говорили, что давайте сделаем, чтобы отзывы могли писать только в том случае, когда есть один подаренный дар с благодарностью. Типа это снизит волну клонов. Ну, клонов это не остановило, даров только флудовых в ленте стало чаще появляться. Сейчас правда кричат, что надо поднять планку до 5... (абсолютно уверена, что это тоже не остановит клонов)
      Это прямолинейное решение, которое ведет в тупик. Так можно довезти до 100 даров и вообще все отзывы могут оставлять только смотрители, а что там немного. =(
      23 мая - блокировка у 5 сообщников
      22 мая - блокировка у 3 сообщников
      21 мая - блокировка у 4 сообщников
      17 мая - блокировка у 3 сообщников
      11 мая - блокировка у 1 сообщника
      10 мая - блокировка у 3 сообщников
      8 мая - блокировка у 5 сообщников
      3 мая - блокировка у 3 сообщников
      2 мая - блокировка у 2 сообщников

      Итого за май (месяц незаконченный) = 29 сообщников.
      И это еще месяц не самый активный по блокировкам, бывает до 15 за день сразу же.
      Да это блокировки все: и злоупотребление инструментами самоорганизации, и флуд, и не придерживается традиций, и продажа, и хамство, и клоны, и обман сообщников.

      Если сообщник не связан с дарами, то он не сможет писать никаких отзывов о каком-то сообщнике, даже, если он это знает, т.е. на все должна писать будет администрация и смотрители.

      Благодарности вне ленты - это одно. А указать, что это сообщник может дарить вне ленты - это другое. И Вы не правы, я дарила сообщникам, о потребности этого предмета узнала в общем разговоре, и мне дарили спонтанно, потому что просто дарили, так как в ленту не хотели выставлять, раз я буду в желающих,а мне отказать не смогут. Этот процесс неуправляем. И как не странно, чем больше ты даришь вне ленты, тем больше тебе начинают дарить вне ленты. (как будто на подсознании это чувствуется).

      Смотрители - не модераторы. Это человек, который просто помогает по сайту сообщникам. Как это это Вы осознаете, то тогда Вы поймете, что не надо вмешивать смотрителей в решение всех личных проблем и недочетов на сайте не надо (у каждого есть полномочия на это, кстати инструмент у смотрителей на 15% только выше, чем у большинства сообщников - это возможность скрывать дары и писать замечания в отведенном поле)

       (1)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Ок, допустим, во многом согласна с вами.

      Вы хорошо знаете систему сайта, каким видите решение проблемы? (окромя самоорганизации)

       (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Можно сделать предмодерацию отзывов. Т.е. чтобы лента новых отзывов сначала просматривались смотрителями, либо, как раньше было с заявками - чтобы эту ленту отзывов просматривали сами сообщники и сами же засчитывали их достойными/недостойными к публикованию, а только после этого новые отзывы бы появлялись в профиле у сообщников. Но тогда нужно отменить возможность редактирования отзывов (чтобы "хороший" отзыв вдруг не стал "плохим") - как, например, сейчас у нас с желаниями - отредактировать нельзя, но можно удалить и написать новое. Т.е., если вдруг мнение о сообщнике кардинально изменится, придется не редактировать отзыв, а удалить старый, и после этого написать новый отзыв и пройти предмодерацию.

       (1)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Вот это идея мне нравится. Извините, что влезла в разговор. Только не получается проголосовать за "полезный комментарий", поэтому голосую письменно :)

       (0)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 11
    ответов
  • 5
    участников
  • 4
    подписчика