Quendy 27.05.2017 10:34
Пользователь

Дары-Сюрпризы

Всё смешалось… собственно, вот здесь:
http://darudar.org/gift/5274016/


Я – сообщница ДаруДара с 2011 года. Для меня этот сайт, в первую очередь, был местом, где я могла внести капельку радости в жизнь совершенно незнакомого мне человека. И знаете, что? Мне это всегда поднимало настроение. Я не дарила «мусор». Я не предпринимала попыток обмена. Не грубила людям. Не нарушала ничьих авторских прав. Никогда не брала никаких компенсаций за любые пересылки. Но, товарищи. Занедаривать мои дары потому, что сюрпризы? Серьёзно? То есть, если человек просто отдаёт вещь – это нормально. А если хочет порадовать кого-то неожиданной приятностью, тратя СВОИ (что априори не может быть ВАШИМ делом) ресурсы на это – уже не комильфо? А то, что существует группа даров-сюрпризов (http://darudar.org/group/surprise/ ) никого не смущает?


Цитирую описание, взятое из анкеты группы: «В этой группе приветствуются неожиданные сюрпризы и подарки! Главное-учесть пожелания желающих, и конечно же-удивить! Приветствуются так же сюрпризы, предназначенные к какому-либо празднику, а так же сюрпризы по почте. Ведь это так интересно, распаковывать конвертик или коробочку, не знаю что там лежит.»


В то время, как, например, здесь: http://darudar.org/blogodar/post/5245/ многие, включая некоторых смотрителей, призывают занедаривать сюрпризы «патамушта гладиолуз».


Внимание, сообщество, вопрос. Почему?

Ответить

У меня тоже этот вопрос (2)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Сразу, во избежание недоразумений. Я понимаю, что в рекомендациях по оформлению указанно, что нужно, чтобы было понятно, что именно дарится. Но:
    1. РЕКОМЕНДАЦИИ, а не ПРАВИЛА, разве не так?
    2. В основном я дарю именно СЮРПРИЗЫ. Т.е. - я "подбираю" дар под выбранного заранее сообщника. И, опять-таки, на Даре существует отдельная ГРУППА даров-сюрпризов.

    Я так понимаю, что с некоторых пор, этому не место на ДаруДаре. Если так - просто подтвердите мою гипотезу.

     (0)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      подтверждаю вашу гипотезу.

      Что касается групп - они существуют главным образом для того, чтобы создавать публикации даров со статусом "для заинтересованных", минуя общую ленту.

      Что касается рекомендаций - основное отличие таковых от правил в том, что за нарушение правил должно следовать какое-либо наказание, тогда как системы наказаний на дарударе не существует. И вовсе не значит, что эти самые рекомендации следует игнорировать, если они не именуются правилами. Соблюдение их, если хотите, дарударовский этикет, признак хорошего тона.

       (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Ясно. Спасибо за ответ. Всего доброго и удачи.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Такие сюрпризы, как этот занедаривают не «патамушта гладиолуз», а из-за отсутствия описания предмета, который дарится. К таковым относятся и "коты в мешке", и просто дары с плохим описанием.

    Для изучения этого вопроса лучше читать не "Призвать Общественность", а базу знаний и соответствующие публикации блогодара, в которых обсуждались дары-сюрпризы.

     (2)
  • ответ скрыт
    Смотритель

    Не дар означает , что публикации не хотят видеть в общей ленте . В общей ленте , а не в ленте группы.
    Тем не менее , рекомендуется еще раз ознакомится с миссией, в которую по странному стечению обстоятельств не входит понятия : сюрприз , увеличение количества вещей , специальная покупка , игры .

     (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Sigh. Я думала, что миссия ДаруДара, это как бы «с помощью современных интернет-технологий создать повсеместную социальную практику дарения, сделать дарение каждодневным и повседневным поступком.», а дар – «это всегда что-то очень эксклюзивное, неповторимое, случайное, порой странное, но в любом случае не обремененное никакими вынуждающими обстоятельствами или моральными установлениями.» И то, что мы «сами решаем, когда мы хотим сделать дар, что хотим отдать, и кому.»
    В списке «чего не следует дарить» ничего не сказано про дары-сюрпризы (http://darudar.org/page/ideology/notagift/ ).
    Смысл подобных даров в том, что дарится, в первую очередь, сюрприз. Это то чувство, которое приятно дарить и не менее приятно получать. Посему мне попросту непонятно последующее:
    1. 1. Да, группы есть для того, чтобы рекомендовать дар наиболее заинтересованным. Но ведь каждая группа существует с одобрения администрации, разве не так? И коли группа даров-сюрпризов существует именно с таким описанием, которое я цитировала выше, не кажется ли вам подобное нелогичным?
    2. 2. Не понимаю, в чём вред подобного дара. Потому, что вещь может быть некачественная или что-то в этом роде? Тоже самое может произойти с любым даром. Я, как и большинство подобных дарителей, всегда оплачиваем все расходы передачи. Так в чём же, собственно, угроза?

    Не поймите неправильно. Ответ на свой вопрос я уже получила: «подтверждаю вашу гипотезу». Мне не понятна эта логика. Выводы мы все для себя сделали, решения приняли. Но если вы уделите ещё немного времени на пару аргументов – это, честное слово, позволит мне двигаться дальше с лёгким сердцем.

     (1)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      Я прихожу на сайт не за играми и сюрпризами . Как найти определенную вещь , если большей части кото-и сюрпризо- дарителей лень написать описание и они вместо даров публикуют "Сюрприз и кот в мешке" .Пожалуйста, ознакомьтесь с информацией по ссылке
      http://darudar.org/blogodar/post/4838/
      Слово сюрприз не отображает даже сущность дара . Дарите то вы определенную вещь . Если хотите подарить конкретику , Рекомендация по Желаниям есть . Очень приятно , когда так рекомендуют , там даже кнопочка - Предложить дар есть . Это реально: эксклюзивное и неожиданное .
      Шансы на просроченное , драное , ломаное в "сюрпризах ", "котах" возрастают многократно. Я понимаю, что кому-то нравиться "копаться" , так копайтесь в группах. Приглашайте в группы, работайте с группами , объясняйте как рекомендовать .

      Ныть о том, что засчитали не даром, получая удовольствие от имиджа жертвы в своих глазах - просто. Не оформлять название и описание, так чтобы дар можно было найти поиском - еще проще.
      Рассказать о возможностях и приглашать в группу - сложно. Рискнете ?

       (3)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      У Вас есть возможность дарения сюрпризов в акции "Анонимные деды морозы", которая проходит каждый год http://darudar.org/blogodar/post/5218/ (кстати, не только на ДаруДаре).

       (2)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Омг. Тема, большей частью, касается "котов", а не сюрпризов. Потому, что даритель, указывая что это тот самый ОБУВНОЙ кот может дезинформировать тех, кто ищет именно обувь. "=Кот и сюрприз - вещи РАЗНЫЕ.
    "Лень написать описание" - какая "лень"? Уже объяснялось выше, что большинство людей, кто дарит такие сюрпризы, работают по алгоритму: выбрать одариваемого (кто желает именно сюрприз) -> выбрать дар именно для него. И совсем НЕ: выбрать дар -> оформить, как сюрприз -> выбрать получателя. Ни о каких "копаниях" или "котах" не было и речи. Сущность дара именно в сюрпризе.
    Какой имидж жертвы? Какое удовольствие? xD Для меня это была отдушина, так как я люблю радовать кого-нибудь таким способом. Через подобные дары. я имела возможность ознакомится с профилями и выбрать нечто наиболее подходящее. А для одариваемого это был сюрприз, что, обычно, приносило ещё больше радости. Вы правда думаете, что я получаю удовольствие этой отдушины лишившись? Нет, мне просто обидно. Мир не вращается вокруг ДД, но человеку свойственно негодовать, когда его вынуждают выйти из зоны комфорта.


    И на этом я ставлю точку, так как в этом Вы правы: это утомляет и меня и Вас. Всего.

     (1)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      Вы очень странно анализируете контент даров сюрпризов . На себе =)
      Ознакомились с желаниями в профиле и вперед , предлагайте . С описанием и названием .

       (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Группа даров-сюрпризов как раз и позволяет сюрпризить там, и не сюрпризить в общей ленте. Самый лучший сюрприз, который можно сделать на ДД - это вбить в поиске по желаниям твою вещь, и найти того, кто давно её хочет, и ему подарить. Вот это - правильный сюрприз. А просто "сюрприз" - это плохое оформление. Если дар оформлен так, что не ясно, что именно дарится, он может быть засчитан не даром. Рекомендации по оформлению как раз даны для того, чтобы человек самостоятельно разобрался, как оформить, а если сам не справился, то его дар могут признать недаром, чтобы он понял, что он что-то не то делает.
    Дарудар всё-таки для того, чтобы подарить вещь тому, кому она нужна. А не для мракобесия. Если уж очень хочется - тогда как дар для заинтересованных. Желание сделать сюрприз - классное, просто совместите его с желанием соблюдать порядок на ДД. Это совместимо, надо только постараться.

     (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Мне иногда кажется,что в смотрители берут людей,которые не умеют быть добрыми и веселыми,которые извращают сайт жесткими рамками. Чем плохо описание :сюрприз на день рождение родившемуся 30 января. Ясно что я дарю сюрприз человеку родившемуся 30ого января,вероятность ,что он увидит это в ленте гораздо выше,нежеле чем в группе(скорее всего, этого человека там даже нет). По вашей логике нужно засчитывать не даром дары услуги :например свяжу по вашему желанию,или нарисую по вашему желанию, не понятно же что именно за рисунок или конечная вещь.
    Также немного не по теме.
    Смотрители засчитывают банки(уже вроде нет,но еще недавно засчитывали) недаром,с формулировкой лучше выбросить чем дарить,что характеризует смотрителя и некоторых сообщников как человека которому наплевать на экологию и на растущие свалки,как типичного потребителя. Банка,бутылка,коробки и т.д. могут принести реальную пользу. Например есть мамочка, которая пока кормит детским питанием, выбрасывает в среднем 800 баночек в мусор, а есть дама которая варит варенье,делает скрабы,делает подсвечники и т.п. которая покупает(то есть под нее еще производят эти 800 баночек)точно такие же баночки за не малые деньги, ОДНА баночка стоит минимум 9 рублей(без крышки).
    Смотрители,не судите людей по себе,если вас не радует 25 банок,то мне они выходят в 200 рублей. Если вам не нравится когда в ваше день рождение незнакомый человек подбирает подарок под ваши увлечения,то другим нравится,хватит быть брюзгами. Те кто создавал данный сайт,явно не против даров-сюрпризов.
    Смотрители,посмотрите мультик "просто так" и немного успокойтесь.
    Мира всем и любви.
    Простите наболело.

     (4)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      Плохо тем, что поиском не найдешь . И желание такое никто не напишет - порекомендовать некому . Сайт для дарения конкретных вещей , не сюрпризов .
      Найти тому кому нужны банки здесь можно запросто и дарить вне ленты.

       (4)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      PaulinaK, поищите поиском в желаниях по слову "Сюрприз", такие желания есть.
      Искать банки через ленту гораздо проще и удобнее, чем в разговорах. Функционал сайта для того и придуман, чтобы легко искать, договариваться, встречаться и дарить. Банкам обязательно нужно место в ленте.

       (1)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      ...группы

       (0)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 15
    ответов
  • 7
    участников
  • 4
    подписчика