на рассмотрении
Zazerkal-e 20.06.2012 12:46
Пользователь

Указывать срок годности, запретить дарить просрочку

Идея такая: чтобы где-нибудь было официально написано, что в публикации даров, имеющих срок годности (косметика, лекарства, бытовая химия, еда) в обязательном порядке дарители указывали срок годности (чтобы не переспрашивать дарителей, не указали ли они срок годности по забывчивости или сделали это преднамеренно). И, соответственно, запретить выставлять дары с истекшим сроком годности и дары со стертым сроком годности.

Просроченные дары опасны для здоровья и не приносят радость одариваемым, а также вредят репутации сайта.

Очень часто одариваемые узнают о реальных сроках годности только после получения дара. Как пример: благодарность за просроченный дар http://darudar.org/thanks/1666049/

Иногда в ленте появляются дары с просроченной едой и даже лекарствами (что удивительно - на такие дары находятся желающие), часто дарители в дарах с косметикой кроме нормальных даров включают и просроченные с пометкой "на хм".


Рекомендацию по обязательному написанию срока годности можно было бы включить в статью помощи http://darudar.org/help/article/35/ , или сделать отдельную статью, наподобие http://darudar.org/help/article/128/ или ввести еще одну причину не дара "не указан срок годности" и т.д.

Ответить

Мне нравится эта идея (20)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Даритель и так, может указать срок годности в описании дара. Если срок годности не указан, вполне уместно спросить о нём в комментарии.

     (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Мне очень нравится идея, я за то, чтобы обязательно нужно было указывать срок годности. А ещё, возможно, увидев такой пункт, часть дарителей задумается, стоит ли дарить вещь, у которой срок годности истёк или не указан.

     (1)
  • ответ скрыт
    Смотритель

    Просрочка в ленте априори недар. И наткнувшись на такое надо использовать инструменты самоорганизации

    И тут ситуация иная: надо вырабатывать культуру дарения. Чтобы люди подразумевали как само собой разумеющееся дарить средства/продукты с нормальными сроками годности и не несли просрочку в ленту. П

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Просрочка-не дар! Тем более лекарства! Это очень опасно для здоровья! Но, почему то администрация сайта отклонила моё замечание.

     (0)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      запреты, как известно, создаются, чтобы их обходить. Пользуйтесь кнопкой "это - не дар", и просроченных товаров в ленте будет меньше.

       (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    лекарства не портятся день в день окончания срока годности. Я читала, что можно еще 6 мес спокойно использовать. Потом действие ослабевает.
    Лекарства сейчас дорогущие, многие лекарства недоступны поскольку их перестали закупать. Я сама лучше возьму просрок, чем отечественный дженерик дженерика с нормальной датой, но с неизвестной побочкой.
    Не надо решать за человека и недарить дары, которые кому-то жизненно необходимы и другого способа получить лекарства у человека может и не быть. Прекрасно знаю ситуацию, когда лекарство не на что купить или стоит выбор - еда или лекарство.
    Все взрослые люди и сами разберутся нужен ли конкретный просроченный препарат или нет.

     (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Просроченные лекарства при большом желании Вы можете подарить вне в общей ленты даров. А именно в общем разговоре, создатель которого https://darudar.org/users/MarLen4ik/

       (0)
  • ответ скрыт
    Смотритель

    Все, кто что -то где то читал про 6 месяцев указывают источник. Например , учебник фармакологии или статья в вак реферируемом журнале .

     (0)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 8
    ответов
  • 9
    участников
  • 16
    подписчиков