E-Wind Пользователь
Регистрация: 14 октября 2016 в 20:52
  • 2
    рейтинг
  • 1
    ответ
  • 1
    тема
Темы Ответы
  • Добрый день!

    Возможно, я написал немного эмоциональный пост ранее, поэтому хочу немного развернуть свою позицию.

    Первая мысль - про принципы проектирования UI/UX - пользовательский интерфейс должен быть удобным, направлять пользователей, а также помогать им избегать совершения ошибок. Разработчики и комьюнити ожидают, что дары, которые не были подарены через сервис, будут удаляться пользователями, поэтому есть кнопка удалить, но эта кнопка расположена контр-интуитивно - для того чтобы удалить дар, нужно его сначала отредактировать, т.е. выполнить противоположное действие.

    Вторая - из под моего аккаунта сервисом пользуется несколько человек из моей семьи, мы пользуемся сервисом очень нерегулярно, и поскольку мы не можем держать в голове правильный порядок действий для всех сервисов, которыми пользуемся, то в данном случае пошли по самой простой и очевидной дорожке - чтобы дар не мог быть подарен через сервис, самый простой и не затратный путь - изменить его статус на подарено. Это ответ на вопрос - почему я не удалил дар сразу.

    Третье - с моей точки зрения, если я что-то делаю не так, то я бы скорее ожидал, что мне придет личное сообщение в переписке от живого человека, или от бота (и сделать такую автоматизацию не очень сложно), с указанием на мои ошибки, чем включения меня против моей воли (без какого-либо обсуждения со мной, и в столь сжатые сроки) в какую-либо группу, т.е. (ок, может это я такой ранимый), для меня это выглядит как - я прилагаю усилия и затрачиваю какие-то ресурсы, участвуя в сообществе, а меня за ошибочное действие вывешивают на доску позора, без возможности аппеляции.

    Судя по статусу группы, это самоорганизованная группа - она была создана членами сообщества, которые хотят сделать сервис лучше (что говорит о том, что проблема с такими дарами актуальна для сервиса. Но, в силу особенностей реализации групп на сервисе, такой способ информирования пользователей об ошибках некоторые могут посчитать токсичным, и вообще пересать пользоваться сервисом, тем более, что сейчас достаточно других альтернатив.

    Вот та мысль, которую я хотел бы донести.

    В дополнение - в приведенной ссылке на процедуру нигде не написано про удаление дара. Про время (суть - деньги) разработчиков - если разработчики и комьюнити (уж простите за это слово) заинтересованы в развитии сервиса, то вполне можно организовать краудфандинговую кампанию для этого или найти другой способ, с моей же стороны кажется, что проект (в технической части) заброшен разработчиками, и/или всех все устраивает.

  • 1