Helly Пользователь
Регистрация: 15 декабря 2010 в 03:35
  • 139
    рейтинг
  • 71
    ответ
  • 2
    темы
Темы Ответы
  • У меня не выдаёт список сообщников города и с мобильника, и с компа.
    Хотела взять ещё город - но... (((

  • Сбиты счетчики обещанного мной, до сих пор: вместо 15 - аж 51!

  • Я уже давно махнула на несовпадение рукой. Но раз можно поправить...

  • Я категорически за третий пункт - боже упаси нас от уймы одинаковых имен (а уж от добавления фамилий - тем более: как же политика конфиденциальности сайта?!). Ники-то индивидуальны - не перепутаешь (впрочем, откуда в последнее время появилась масса неразличимых ников "id номер такой-то"?).
    И очень не нравится новый интерфейс - он значительно замедляет просмотр и рассеивает внимание. А тем, у кого ради экономии трафика отключены картинки, будет совсем туго: придется открывать каждый дар, чтобы понять, о чем речь.
    Или, действительно, сделайте возможность выбора между старым и новым видом сайта - как правильно написано в четвертом пункте.

  • Спасибо, akima5 ! Отличные примеры. Я вообще не могу понять, почему это многим людям самолюбие не позволяет допустить, чтобы их грамматические ошибки деликатно поправляли другие люди, но то же самолюбие вполне допускает, чтобы в их речи или письме было множество ошибок, над которыми будут втихаря смеяться.

  • Пишется "дерматин".

  • Благодарность - это не всегда удовлетворение тщеславия дарителя, а чаще это сигнал, имеющий несколько функций:
    1) Что дар дошел до адресата. Частенько бывает, что дар проходит через несколько рук и может где-то затеряться. При молчании появляется как минимум двое обиженных: даритель и одариваемый.
    2) Что дар удовлетворил желание одариваемого и подошел ему по функциональности. Благодарность с соответствующей характеристикой дара поможет дарителю скорректировать своё поведение или лучше относиться впредь к описанию даров.
    3) Что зачастую немалые усилия дарителя по упаковке дара и отправке его в далёкие края не пропали втуне и были достойно оценены получателем. Часто дарители вкладывают в упаковку конфетку, открытку, письмо с тёплыми словами. Разве такое доброе дело не достойно быть оцененным несколькими тёплыми словами?
    4) Даже бог требует от людей благодарности за свои дела в виде молитв. А ведь люди должны подражать богу, разве не так?

  • По ходу дела добавлю замечание об одной часто встречающейся ошибке. Практически каждый второй почему-то норовит произнести или написать это слово неправильно: дермантин.
    Вероятно, данная орфографическая ошибка возникла из-за сближения нашего слова с рифмующимися «палантин», «карантин», «серпантин» и так далее. На самом деле никакой буквы н в этом слове нет, дерматин происходит от греческого прилагательного dermatinos — «кожаный», от derma — «кожа».
    Дерматин представляет собой обыкновенную хлопчатобумажную ткань с нитроцеллюлозным покрытием, делающим её похожей на кожу. "Они стояли на пороге маляновской квартиры и через лестничную площадку смотрели на обитую дерматином дверь" (А. и Б. Стругацкие). Кроме дверей, этот материал использовался для обивки мебели, переплёта книг, производства перчаток и тому подобного.

  • Сейчас многие браузеры автоматически проверяют орфографию, но ошибок от этого не становится меньше. Зачастую люди просто не понимают, что означает подчеркивание слова. Поэтому будет лучше, если лучше знающий язык сообщник деликатно подскажет, что в слове ошибка. Тогда внимание сконцентрируется и ошибок будут допускать меньше.

  • Да уж, когда я хочу дать ссылку на подаренный (мне или мною) дар, очень тяжело искать среди ТЫСЯЧ даров - а показываются далеко не все. Найти же вручную в таком количестве даров - нереально.