m_Natali 24.08.2014 12:52
Пользователь

"Дар" или "не Дар"

Доброго времени суток.
Немного предисловия. Для организации фуршетного стола на свой юбилей был закуплен вкусный творожный сыр (одной фирмы, но с разным наполнителем), который при вскрытии упаковки замешивался или соединялся с другими начинками (мясо, рыба, консервы, икра и т.д.) и использовался в тарталетках и рулетах из лаваша. По причине, что лаваш оказался слишком тонким и пришлось использовать его (лаваш) в два слоя, рулетов было сделано в два раза меньше.
Отсюда проблема - осталось творожного сыра порядка 15 упаковок (целых, запечатанных, со сроком годности - ноябрь 2014 года, хранящихся в холодильнике).
Начиталась информации про "не Дар", даже у кого-то на съедобный Дар поставила галочку, что "не Дар", но лишь потому, что Дар был предложен со стёбом и вокруг Дара было слишком много стёба (а я считала Дару-Дар серьёзным сайтом, где люди помогают тебе и ты помогаешь другим), для приколов и шуток есть другие места. Сама, в принципе, считаю, что съедобный Дар - это "Дар", если он не просрочен и соблюдены условия хранения и транспортировки.

Вопросы?

  1. Могу ли я выложить творожный сыр в качестве "Дара для одного" или "Дара для многих" (в обоих случаях - это разумеется сгруппированный Дар, а не предложенный по 1 шт. в нескольких Дарах) и разумеется с фото и с описанием - откуда у меня столько.
  2. Не получу ли я в ответ кучу отметок, что это "не Дар"? Применительно к себе не смогла ответить на этот вопрос (даже после изучения причин указания "не Дар"), поэтому прошу помощи!
  3. Выбросить или всё-таки лопнуть, но съесть самой, даже если при этом кому-то этот Дар будет нужен?

Прошу прощения за длинные подробности.

Отмечено как решение

KOTbKA более 9 лет назад
Пользователь
Был бы просроченный, тогда не-дар. А в Вашем случае я даже не понимаю, почему Вы сомневаетесь. Либо Вы слишком себя заморочили, либо чего-то не договариваете про дар =)
Если еда не просроченная, не вскрытая, не надкусанная и хранилась при должных условиях, нажимать "Это не дар" никто не станет (в здравом уме).
А отдавать дар для одного или для многих - как Вам удобнее и как Вам хочется.
Ответить

У меня тоже этот вопрос (0)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    решение
    Пользователь

    Был бы просроченный, тогда не-дар. А в Вашем случае я даже не понимаю, почему Вы сомневаетесь. Либо Вы слишком себя заморочили, либо чего-то не договариваете про дар =)
    Если еда не просроченная, не вскрытая, не надкусанная и хранилась при должных условиях, нажимать "Это не дар" никто не станет (в здравом уме).
    А отдавать дар для одного или для многих - как Вам удобнее и как Вам хочется.

     (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Я же говорю, начиталась про "не Дар" и не поняла почему некоторые скопом ставят отметку "не Дар" на вполне (по моим критериям) "Дар".

     (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Некоторые, когда жмут "Это не дар", выбирают причину, по которой по их мнению данный дар даром не является. По этим причинам всегда можно понять, если их посмотреть, что сообщникам в даре показалось "неприемлемым".

       (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    В том то и дело, что выбранная людьми причина иногда не стыкуется с моими критериями, т.к. Дар востребован и имеет благодарности. Может для таких случаев нужна какая-то другая кнопка или же писать об этом в отзывах на Дарителя?
    По поводу своего предполагаемого Дара - я написала всю правда и ничего не утаила. Можете посмотреть Дары на моей страничке и убедиться, что я описываю и даже фотографирую недостатки, если таковые имеются.

     (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Я уже успела посмотреть Ваши дары =)
      Я бы сказала, что на мой взгляд, у Вас образцовое описание даров. Мне очень всё понравилось!

       (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Спасибо!
    И спасибо за помощь, кстати, уже во второй раз!

     (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Не за что!
      Кстати, я смотрю, некоторые дары у Вас давно дарятся. Возможно, Вам стоит их "Опубликовать заново" - вот тут http://feedback.darudar.org/article/details/id/868 статья, как это сделать и для чего (чтобы дар поднялся в ленте даров города и его возможно увидел бы кто-то ещё из сообщников, кто захочет его пожелать).

       (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Да, я знаю, и знаю как это сделать, спасибо. Некоторые Дары могут ещё подождать, просто есть более неотложные дела по жизни и Дары, которые ещё не выкладывались, но с ними нужно поторопиться: пока на улице ещё лето и соответственно тепло и не слякотно, а также осень на носу - сезон заготовок. Вы будете смеяться, но на один ещё невыложенный Дар у меня уже приватная очередь в несколько желающих хотя бы посмотреть, представляю, что будет с реальными желающими.
    Ещё раз СПАСИБО!!!

     (0)
  • ответ скрыт
    Смотритель

    критерии оценки у разных людей разные. В Блогодаре есть несколько публикаций, так, или иначе затрагивающих тему "дар/не дар", их будет небезынтересно почитать тем, для кого этот вопрос является насущным и кто активно пользуется инструментами самоорганизации.

     (2)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Многие жмут недар даже отличную бижутерию...просто люди есть такие=(

     (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Это какими же надо быть "людьми"???
    Это из зависти что ли?
    Или месть такая за что-то?
    А может задала типа вопрос - испытай не себе?
    Я после этой публикации вопроса получила 10 "лайков" "НЕ ДАР" правда на другой выложенный Дар, который не разбит, не поцарапан, у него есть положительные комментарии, что именно такое используют сами, а также есть 2 желающих, и кстати я указала что Дар на ХМ (так советовали на похожем вопросе, где обсуждение шло с участием смотрителей). Я ленту смотрела, прежде чем выкладывать Дар, чтобы убедиться, что он будет востребован, я не гонюсь за цифрой около ника.
    Немного рукодельничаю и поэтому часто читаю различные форумы на эту тему и видела, что рукодельницы из то, что я выложила такие КОНФЕТКИ (в смысле вещи обалденно красивые) делали!!!
    Люди (которые сообщники) и "люди", которые эти "лайки" поставили я реально полночи проревела от несправедливости!!!

     (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Не-дар можно пожелать, пообещать, подарить и написать за него благодарность...

       (0)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      http://darudar.org/users/m_Natali/gifts/trash/
      Увы, лучше не дарить тару в принципе , либо сразу рекомендовать такие материалы в группы для рукодельниц. http://darudar.org/groups/search/?q=%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B5
      список групп
      Вступайте в наиболее многочисленные и в те, в которых есть свежие рекомендованные дары.
      Либо сразу делаете дар для заинтересованных , а потом рекомендуете в группу, либо публикуете в ленту, потом рекомендуете и меняете статус .

       (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Кстати, вот упомянутая выше сообщником статья из блогодара "О не-дарах"
    http://darudar.org/blogodar/post/1230/
    Там есть фраза, которую смотрители всегда цитируют "Наличие желающих не делает «не дар» даром"

     (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Спасибо смотрителю за ссылку на группы для рукодельниц. Я на этом сайте чуть больше месяца, много чего ещё не умею и не знаю как лучше сделать (хотя почитала все рекомендованные статьи про традиции и т.д. и много читала по чужим вопросам-ответам).
    У меня есть Дары, которые несколько человек рекомендовали различным группам и по несколько раз, и тишина там, нет желающих и комментов тоже нет, хотя в ленте такие Дары былиу других и пользовались спросом. Сама не вступила пока ни в одну группу (хотя уже звали), т.к считаю, что пока не могу принести группе пользу (ну, это я так думаю). А ещё было, что человек приходит к тебе на страничку из конкретной группы по рекомендации за конкретным пожеланием и не смотрит на всё остальное (зациклен на одном предмете и всё, на другие Дары не смотрит, хотя потом при личной встрече во время передачи Дара выясняется, что человек очень хочет, то, что у меня выложено, а он зацикленный рекомендацией, не знает, не видел, не думал, не смотрел даже на то, что ещё дарится), а когда приходит из ленты, то как правило очень часто находит у меня, что-то ещё из другой области, о чём только мог мечтать и нашёл (о, чудо) просто случайно. Я не придумала это, так было несколько раз с разными мною одариваемыми.
    И прежде чем тему создавать, почитала все, какие смогла, обсуждения подобных вопросов про "не Дар", так там стокнулась с ответом, что Дары, предложенные сразу в конкретную группу, а не в ленту уже тоже "лайкают" красными метками "не Дар", причём хорошие Дары.
    А фразу "Наличие желающих не делает «не дар» даром" можно в данной ситуации трактовать по другому:
    "Наличие желающих не делает "не Дар" Даром для того, кто его "не Даром" считает, но делает "не Дар" "супер Даром" для того, кто его желает!"
    Ой, загнула фразочку.
    Мой "забаненный Дар" попрежнему востребован и его реально желают получить, т.к. он нужен человеку.
    В любом случае, спасибо, что развиваете и обуждаете эту тему. Отдельное спасибо за помощь, ссылки и поддержку в непростой ситуации.
    Простите за оооочень длинный комментарий.

     (0)
  • ответ скрыт
    Смотритель

    Не все можно дарить в ленту, более того, можно и нужно дарить вне лентЫ! "Хорошесть" даров понятие субъективное
    Если дары порекомендованные в группу не хотят видеть даже в группе - то могут нажать не дар. Дары рекомендованные в группу и со статусом для заинтересованных видно в вашей ленте и в ленте группы.
    Рекомендовали ли вы кому-нибудь свои дары ? Кому рекомендовать видно из любой вкладки Желающие любого дара.
    Исключения составляют дары, названия которых содержат сленг (одежка годовасику-няшечке) , уменьшительно ласкательные слова (ножнички для маникюрчика), и не содержит названия дар в принципе ( мой сотый дар) , потому что такие Желания не напишет никто =)
    Если человек зашорен, вы не виноваты. Более того, статистика из 3 невнимательных сами понимаете, не статистика.
    Польза группам - просто от того, что вы рекомендуете в них дары. Их могут пропустить другие люди , ведь количество даров в один день - огромно .




     (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Спасибо смотрителю за комментарий и рекомендации.
    Но как говорится сколько людей - столько и мнений. Если руководствоваться этой фразой, то практически любой Дар можно за уши притянуть хотя бы к одной причине, по которой ставят "не Дар".

    В свете случившихся событий, будь я разработчиком программы, ради интереса, запустила бы у пользователей ещё два счётчика: один считает сколько Даров со статусом "не Дар" не имеют ни одного желающего, а второй - сколько Даров со статусом "не Дар" подарены и не просто подарены, а имеют благодарность. Те, которые "не Дар", но с желающими или обещаны - можно не считать.Очень было бы интересно посмотреть и сравнить как количество так и содержимое таких Даров.
    По поводу сленга и других огрехов в названиях: фильтр поставить на стадии опубликования Дара и пусть подсказывает, что нельзя так Дар называть. Ну сложный фильтр будет, ну много времени на программирование уйдёт. И что, Москва тоже не сразу строилась. Конечно народ у нас талантливый и изобретательный и тут найдут лазейку, но совершенствоваться никогда не поздно. Я, конечно, не вправе разработчикам тут что-то так с лёгкостью "советовать" со своей колокольни. Они (разработчики) кто - профессионалы, а я так - простой пользователь. Мне со стороны пользователя видится так. А с их стороны, наверняка всё более глобальнее, масштабнее и сложнее.
    Польза группам - это когда есть время смотреть ленту (фильтрованную или нет) и тогда что-то рекомендовать в группу. У меня нет этого времени, тут со своими бы Дарами разобраться. Поэтому, пока нет от меня пользы в группах, а рекомендовать туда только свои Дары, ну не знаю, как-то навязывание какое-то получается.
    Ой, опять целый трактат написала, простите, надоела уже всем, наверное.

     (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Хм, такая функция неплохо бы смотрелась в лаборатории http://darudar.org/my/settings/labs/

       (0)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      Рекомендация в группу - один клик при просмотре ленты. Времени занимает меньше секунды. Свои тоже можно, главное , соблюдать тематику группы
      Про фильтр в названиях - напишите отдельно предложение в рубрику Дары . И как вы видите реализацию такого действия. Никто не в состоянии прочесть все комментарии ко всем публикациям ..

       (1)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 19
    ответов
  • 6
    участников
  • 2
    подписчика