vezuka 20.11.2016 14:11
Пользователь

Сообщник оскорбился, что ему не обещали дар?

Не могу понять в чем дело.

Со 2 октября до сегодняшнего дня (20 ноября) выставлялся дар. Один из пунктов был обещан сообщнице Лене, шли переговоры о встрече, я несколько раз сама выходила на связь, но человек пропал. Ну пропал и пропал.
Вчера и сегодня пара пользователей еще раз написали о своем желании дара, но мне не захотелось их одарить. По традиции, даритель сам выбирает кого ему одаривать. Дар никому не был заново обещан.
Было принято решение удалить старый дар и выставить заново. И это было сделано единственный раз: старый удален - создан новый. Я в поиске того, кому дар еще может быть полезным.

Неожиданно, одна из тех, кто сделал пожелание старого дара сегодня, оскорбилась насчет моего невнимательного отношения к желающему: как я так легко удаляю старые дары и выставляю новые. Как будто я делаю это каждый день, пачками. Отнюдь, удаление старого дара было сделано один раз (сегодня), а сам дар до этого выставлялся более месяца. Сейчас дар находится в "удаленных".


Комментарии написаны с возмущением и с обвинением меня в непонятно чем. Один возмущенный комментарий оставлен в новом даре. Затем, дополнительно, оставлен в совсем другом даре, демонстративно отказываясь от него, на основании того, что я, якобы, плохой даритель.

К комментировавшей сообщнице удаление дара вообще не имеет абсолютно никакого отношения. И я в недоумении, в чем дело. Дар не был ей обещан. Дар был обещан другому сообщнику, Лене, которая пропала. Посему дар и было решено выложить снова.

Мои действия:
1. я попыталась спокойно и четко объяснить, что даритель имеет право выбирать одариваемого самостоятельно, а старая публикация дара удалена потому что одариваемая не выходит на связь;
2. засчитала возмущенные комментарии недостойными: есть кодекс поведения в комментариях и традиции сообщества, на которые я сослалась и предложила с ними ознакомиться сообщнице.

Удивлена и не понимаю в чем суть претензий и обид? Что моя активность (перевыставление дара) совпала с ее активностью на сайте (пожелание дара)? Что я не одарила ее, потому что она написала мне комментарий? В традициях сообщества этот вопрос описан четко, что каждый имеет право дарить только тому, кому хочет, кого считает достойным дара.

Ответить

У меня тоже этот вопрос (0)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Вы всё сделали верно http://darudar.org/gift/4954735/#menu_tab

     (2)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Возможно, сообщница очень хотела получить этот дар и не сдержала эмоции. Простите ей.
    Даже если одариваемый пропал, можно не удалять дар. Сотрите все сообщения во встречах, переведите дар в статус "Дарится" и ждите новых желающих, поднимая дар в ленте каждые две недели. Не реагируйте на уже оставленные ранее желающими комментарии, если не хотите их одаривать. Вдруг вы в дальнейшем познакомитесь с этими людьми и захотите их одарить :)

     (2)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Вопросы все те же, как и у многих, кто столкнулся с агрессией на Дару-Даре. В качестве рассуждения.

    Неясно, почему каждый может свободно и безнаказанно "делиться" своими "эмоциями". Это была агрессия, а не эмоции. У нас в сообществе безопасное пространство или наше сообщество - свободное поле для травли и ненависти? Это риторический вопрос.

    А практический вопрос такой: есть ли модерация и фильтрация на этот счет? Административные меры? Участник, находясь в сообществе, был обязан ознакомиться с правилами. Теперь он их произвольно нарушает, делая вид, что нарушил другой. И это остается безнаказанным. Можно и дальше так делать. И все другие сообщники никак не защищены.
    Дару-Дар существует не первый год, этот вопрос должен как-то решаться.

    За совет по удалению дара, спасибо. Но в моем случае он немного вне предмета ситуации. Удаление дара дарителем не должно мешать сообщнику общаться в рамках правил и норм поведения. И быть знакомым с правилами и традициями.

    В данном случае меня попытались оговорить в публикации к новым дарам. Я пресекла попытку предельно нейтрально. Но не реагировать на ложь - значит дать разрешение поступать так дальше с собой и другими, сочинять о твоих действиях небылицы.

    Дальнейшее знакомства с данным сообщником исключено. Никакого желания не было и раньше, потому что уже наблюдала за сообщником подобные реакции. Не представляю кто бы в такой ситуации захотел какого-то контакта (а уж, тем более, одаривать).

    PS Теперь сообщница на каком-то основании считает себя в праве дать оценку моим "нелогичным", с ее точки зрения, действиям в работе с публикацией дара: http://darudar.org/gift/4954735/#menu_tab А разве это в ее компетенции?
    Вопрос совсем ее не касается. Никакого нарушения нет ни этически, ни технически. И все действия лежат вне контактов с ней (никаких обещаний или договоренностей).

    Большая просьба к модераторам донести или объяснить сообщнице возможность действий дарителя и ее компетенции в качестве еще_не_одариваемого сообщника. Человек продолжает настаивать, придираться, осуждать и, на мой взгляд, тем самым преследовать дарителя.

    Мне пока понятно только одно. Необходимо подумать над предложением о фильтрации и модерации. Настаивать на этой необходимости, раз далеко не все сообщники в состоянии самостоятельно поддерживать доверительное и безопасное пространство.

     (2)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      на дарударе нет модераторов и, соответственно, нет модерации, и единственно возможная фильтрация осуществляется силами самих сообщников. А давать оценку действиям других на дарударе можно в рамках самоорганизации. Другое дело, что не всегда советы и замечания бывают уместны и полезны, и для таких случаев, а также для случаев, когда они выходят за рамки кодекса поведения существует кнопка "Это - недостойный комментарий" - но это вам уже известно.

       (1)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Каждый человек волен давать свою оценку любым поступкам, людям и явлениям. И высказывать её, разумеется, тоже. Запретить невозможно.

      Если вам не нравится такое высказывание на Дару~даре, пользуйтесь инструментами самоорганизации. Сообщество, действительно, существует не первый год, и эта система не первый год отлично работает.

      После того, как вы лишили её права комментировать ваш дар, насколько видно, она не продолжает "настаивать, придираться, осуждать и, на мой взгляд, тем самым преследовать дарителя". Следовательно, вопрос исчерпан? :)

       (0)
  • ответ скрыт
    Смотритель

    А что-то мешало нажать кнопку - Опубликовать заново ? Раз в 2 недели она доступна.

     (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      А что это даст понять? Ваш вопрос подразумевает, что за мной был какой-то подвох или злой умысел с двойным дном для кого-то? Или вы пытаетесь посоветовать как удобнее публиковать?
      Тема поста не об этом. Но спасибо за совет, если это совет. Помешало. В момент переделки публикации о кнопке вообще не думалось и забылось напрочь. И?

      Какое это имеет отношение к моему вопросу о необоснованных нападках сообщницы? Мое действие (создание нового дара с удалением старого) не противоречит и не нарушает правил сообщества. И надо отталкиваться от этого.

      Дар, изначально, состоял из трех компонентов. И был коллаж из трех фотографий.

      Два компонента из моего дара я раздарила вне ленты. Решила обрезать фотографию с оставшимся даром. Изменить текст. Одним словом, сделать свежую публикацию. Все.
      Не единожды приходилось наблюдать такие дары с описанием: "старый дар удалила, т.к. пропал пожелавший".
      Эти простые действия нарушают существующие правила публикации? Буду рада, если и в правилах, и технически будет прописано очень четкое правило по этому поводу. Как говорится, "От дурака". Чтобы было прозрачно для всех непонявших благие мотивы.

       (1)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      кстати, вопрос "о необоснованных нападках сообщницы" в чём вообще заключается? А то букв очень много, много вводных и знаков вопросительных, и в итоге не ясно, какой ответ вы желаете получить. Если квинтэссенция стартового комментария отражена в заголовке публикации, то вам с этим вопросом к героине обсуждаемой истории надо обратиться, и ни к кому более. Здесь в её голову никто не залезет.

       (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Я пыталась выяснить, в чем суть претензий сообщницы. Коллективно подтвердилось, что ни в чем, и что это были действительно нападки, а не мое какое-то грубейшее нарушение, которое возмутило сообщника.
    Заодно выяснили, что здесь такое технически не решается и донести до администрации ресурса, что "есть проблема" - нельзя.
    По-сути дела, мне к технарям и к админам со своими предложениями оптимизации. И это - другая ветка.

    А вопросы от смотрителя сродни:

    «Неожиданно, пошел сильный снегопад.

    - А что помешало остаться дома? Могли бы не выходить», - действительно ничего не решают и технически ничем помочь или решить и предотвратить подобную ситуацию не могут. Надо разговаривать с техотделом.

     (1)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Технически всё уже решено же :)
      Страшные "нападки" прекратились, дар дарится, все счастливы ))

       (1)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 10
    ответов
  • 6
    участников
  • 3
    подписчика