Olfox 13.04.2011 15:04
Пользователь

Можно ли что-либо продавать на сайте?

Наткнулась на дар http://darudar.org/gift/1162219/
Предлагают услугу, и просят компенсацию за материал. Я пыталась объяснить, что так делать нельзя, но человек не понимает. И все-таки, можно частично продавать дар на сайте?

Ответить

У меня тоже этот вопрос (1)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Дары-услуги имеют очень много тонких моментов, и некоторые из них касаются компенсации материалов. Да, в идеальном случае конечно дар должен быть бесплатен от начала и до конца. Но мы живём в реальном мире, где деньги значат достаточно много. Общие посылки, например, без компенсаций с какой-либо стороны, скорее всего почти все вымрут. В дарах-услугах как правило не идёт речь о продаже, лишь о компенсации материалов и сопутствующих трат.

    Вот интересный момент: допустим, есть дар-услуга "приклею обои в вашей квартире". Значит ли это, что даритель должен купить и обои, и клей, и ещё и трудоёмкую работу по поклейке сделать? Думаю, что не должен. Ведь ту же работу можно заказать делать за деньги какой-нибудь бригаде строителей, а тут она в дар.

    А вот дар-услуга "укреплю ногти биогелем" - достаточно ли сложная это процедура, чтобы просить деньги только за неё, а не за гель? И сколько стоит аналогичная процедура если просто прийти в салон и сделать её? К сожалению, даритель не отразил это в описании. Совершенно непонятно, достаточно ли ценна услуга в этом случае просить плату за материал или нет.
    Лично мне кажется, что если уж даришь не просто маникюр, а конкретно что-то там с биогелем, то уж будь добра и биогель предоставить. Но возможно, что я ошибаюсь, и это действительно сложная процедура.

    В общем, вопрос компенсаций очень тонкий, здесь нельзя ничего утверждать однозначно, и нужно внимательно смотреть каждый конкретный случай отдельно.
    Я для себя определила такое правило: если сама работа ценна, трудоёмка или сложна, тогда компенсация материалов уместна. Если работа сама по себе не отличается этими параметрами, или вообще напрямую зависит от материала, тогда скорее всего не очень правильно просить компенсацию. Но, конечно, правило не универсально, и каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно. И очень многое тут зависит от того, насколько полно даритель описал свой дар.

     (6)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    А у меня тот же вопрос - я, похоже, единственный человек из всех желающих, кому дар пообещали, но с кого попросили деньги за дар.... Непонятно как-то, почему с других тогда не попросили... К тому же в описании дара большими буквами написано - ИЩУ МОДЕЛЕЙ НА БЕСПЛАТНЫЕ СТРИЖКИ...
    http://darudar.org/gift/3784374/

    Почему так? Нужно было просить определенным образом? Я на сайте недавно, пока не понимаю как нужно писать

     (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Предложение стричь за деньги на этом сайте неуместно. От таких даров лучше всего отказываться, а ссылку на дар размещать в специальном разделе, чтобы другие сооб​щники коллективным голосованием убрали эту публикацию из общей ленты даров.
      http://darudar.org/blogodar/category/alert/

       (1)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 3
    ответа
  • 4
    участника
  • 3
    подписчика