RandK 21.12.2011 11:44
Пользователь

Про "нарушение правил группировки"

Уважаемые модераторы, смотрители и иже с ними!
Сегодня столкнулся с проблемой "нарушение правил группировки".
Смотритель "забанил" все мои дары оформленные вчера (9 штук). Дарю игрушки. За ночь появилось 5 желающих, утром после модерации не стало даров))) Спасибо смотрителю PaulinaK)))
открываю главную страничку сайта:
в пункте ПРАКТИКА ДАРЕНИЯ лезу в подпункт КАК ДАРИТЬ.
и вижу, что я ничего не нарушил, потому как на этих страничках нет НИ СЛОВА!!! о том, что дарить оказывается можно только специальным способом. Если не верите посмотрите сами:
http://darudar.org/page/howitworks/togive/
http://darudar.org/page/ideology/traditions/
если дарить нужно по определенным правилам (кстати, в КОДЕКСЕ ПОВЕДЕНИЯ про правила группировки тоже ни чего не написано))), то вывесите эти правила на самом видном месте, что бы потом не было подобных непоняток
Сухой остаток: Потраченое время в пустую, теперь придется переоформлять дары, а людям уже откликнувшимся писать в лички про перераздачу.
Спасибо смотрителю за заботу об удобстве)))
Извините, но постулат «вам будет проще отслеживать новых желающих и общаться с ними» не совсем верен.
Уже имел опыт общения с функцией "дар для многих". Штука крайне сомнительная по удобству пользования. Даришь 5 даров из 7 и висят оставшиеся 2 пункта совершенно теряясь в общей куче комментариев.
Одиночные дары более информативны в плане возможностей договориться (ну не нравятся мне бесконечные ветки обсуждений а-ля ЖЖ)))
ps и с какой переодичностью я могу размещать одиночные дары? если у меня появилась возможность подарить одну игрушку, а через 4 дня решил подарить вторую, меня забанят за "нарушение правил группировки"? какова глубина маразма этой функции? Я что должен сначала собирать дары в течении года и только потом создавать страничку "дара для многих"???
Гибче нужно быть уважаемые и сайт делать информативнее.
С уважением и в надежде, что вы прислушаетесь к мнению со-дарителя)))

Ответить

У меня тоже этот вопрос (9)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Смотритель

    Ну все же модераторов тут нету=)
    И понятия "бан", а тем более "бан даров" тоже.

    далее по пунктам:
    есть статьи http://darudar.org/help/article/35/ и далее http://darudar.org/help/article/101/ и http://darudar.org/help/article/102/
    Согласен, видать их не сразу, и если даритель специально не интересовался, то может о них и не знать. Собсно, для того смотрители и пишут замечания, чтобы их показать. Не стоит воспринимать скрытие даров в черновики как некое "наказание" или "порицание". Скорее это защита от засчитывания даров "не дарами" по причине "плохая группировка".
    Также могу отметить, что данное правило совсем не маразм - причины вполне ясно описаны словами одного из создателей Дару-Дара:
    "karaboz :



    Если даже какие-то удобства и есть в несгруппированных вещах — имеется и куча преимуществ в такой группировке:

    1. Личные преимущества.

    — Лента ваших даров более компактна и не нужно ее листать долго, чтобы видеть новые комментарии и новых желающих, у вас меньше разговоров о встречах образуется.

    — Больше людей могут общаться в одном месте — так интереснее ведь!

    — Часто однотипные вещи дарятся одному и тому же человеку — ему не нужно писать нескольких благодарностей — достаточно только одной.

    2. Общественные преимущества.

    — Общая лента даров становится более компактной и удобной для восприятия и поиска нужных вещей. Тем, кто не интересуется такими вещами, достаточно будет пролистнуть всего одну публикацию вместо того, чтобы целую страницу пролистывать. И только из-за одного этого преимущества уже следует группировать однотипные вещи — иначе мы тут все задохнемся, хехе.



    — Хорошая группировка подсказывает новичкам, как следует оформлять свои дары. И если вы группируете свои дары сейчас, это значит, что спустя какое-то время кто-то другой, посмотрев на ваше оформление, сделает точно также. И вы сами сможете комфортно себя чувствовать на сайте в будущем."


    Выкладывание по одному одинаковому дару раз в несколько дней вряд ли спасет ситуацию: сообщники не дремлют все же=)
    Никто не просит год копить, основной смысл в том, чтобы однотипные дары за какой-то небольшой период были вместе. Разбивать же их после скрытия на временные промежутки по несколько дней - может и выход, конечно, но очень смахивает на "ректальную стоматологию" - может и реально, но вряд ли оправданно=)))

     (4)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    спасибо за ответ, ссылки эти мне уже прислал смотритель...
    но все же, фраза "Если даже какие-то удобства и есть в несгруппированных вещах — имеется и куча преимуществ в такой группировке" не запрещает одиночные дары.
    Если бы я дарил пяток мягких игрушечных медведей, то да, удобство группового дара было бы объяснимо, а так...

    решительно непонятно одно: для чего тогда нужны на сайте теги? для чего их писать, придумывать, если ими в результате никто не пользуется, а все смотрят общую ленту подряд - и им видите ли неудобно пролистывать то, что им неинтересно?
    получается забаваная ситуация:
    1. лично мне как дарителю удобней договариваться об отдаче каждого дара отдельно, а не пытаться разобраться в хаосе обсуждения общего поста
    2. человеку, который приходит на сайт и грамотно ищет то, что его интересует конкретно - тоже удобней отдельный дар
    3. но важнее почему-то оказывается удобство тех людей, которые прочесывают общую ленту, не озабачиваясь поиском по тегам то ли оттого, что им просто влом, то ли оттого, что им вообще все равно что брать, лишь бы взять.
    и первые две категории должны подстраиваться под этих последних.

     (1)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      увы, пока что последние в большинстве. в дальнейшем развитии сайта планируется переломить эту тенденцию и вывести поиск на первое место. вот тогда-то теги и понадобятся.
      Остается ждать и верить=)
      И группировать=)
      Могу хинт подсказать: группируйте не 9 даров в один дар, а по 3-4 с хорошим описание в формате списка и с фото.

       (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      ага, спасибо)))) я уже на эту тему подумывал))) но тут все от "порядочности" смотрителя зависит))) ведь и в этом варианте возможна трактовка "нарушение правил группировки")))

       (0)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      не такие уж смотрители звери=)
      Сгруппированный хотя бы частично дар с хорошим описанием никто кошмарить не будет. да и с любым смотрителем всегда договориться можно=)

       (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      а откуда я могу узнать, кто у меня смотритель?))) чтобы договориться))) у них вахтовая работа? или они на постоянной основе?)))
      ps а почему у меня тут нет юзерпика? на самом сайте есть, а тут нет... но это так... не главное)))

       (1)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      1. Никто. распределение смотрителей по сообщникам, городам, странам и тд отсутствует. Т.е. кто первый заметил - тот и смотритель=)).

      2. ни вахт, ни какой-либо другой регуляции рабочего времени нет=)
      3. юзерпик с ДД не копируется в Базу Знаний - это разные сайты и разные движки - данная база вообще сторонний проект других разработчиков: http://copiny.com/
      поставить аву можно тут: http://feedback.darudar.org/user/edit-profil/id/920951

       (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      сынкс, уже разобрался)))) как договариваться с не зверями-смотрителями, все равно не понятно))) пойду группировать)))

       (0)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      ну так главное начать пытаться=)

       (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      как с гаишником? Что за лексикон: "ДОГОВОРИТЬСЯ С ЛЮБЫМ СМОТРИТЕЛЕМ"? Это Вы о чем ???

       (0)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      Не, ну кому как привычно... Но смотрители взяток не берут.
      Имелось в виду то, что если сообщник сознателен и понимает правила, а также обещает в дальнейшем помнить про группировку даров и оформление, то смотритель не будет настаивать и давить именно на этот дар.

       (0)
  • ответ скрыт
    Смотритель

    Я уже показала Вам что при каждой новой публикации Дара первой же фразой перед полями идет :

    Перед тем, как публиковать дар, убедитесь, что вы прочитали рекомендации по оформлению и знаете о правилах группировки.

    И так в каждой новой публикации дара .

     (3)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      PaulinaK,
      Добрый вечер! Одна из сообщниц разместила подряд 16 однотипных даров - нитки для вязания. Непонятно, почему она не может выставить их одним даром для многих. Насколько я понимаю это противоречит правилам группировки. http://darudar.org/users/lokate/gifts/

       (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Да, если посмотреть список забаненных даров PaulinойK - действительно впечатляет. И, как я погляжу, недовольных этими банами - тоже! Я все продумала и разгрупировала дары именно так, как разгрупировала - книги по тематике! Обучающие, иностр. яз., кулинария и пр. Ничего менять не хочу, у даров есть желающие и даже очень просящие. Основной принцип и философия сайта соблюдается, что еще нужно? Бан смотрителя в данном случае вопринимается просто как дело принципа и идет вразрез с основным замыслом - "НЕ НАВРЕДИ". Был дар, были желающие, итог бана - буду искать другую платформу, где можно подарить, или в кр. случае выброшу. Какая польза ДаруДар????

     (1)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      А почему нельзя просто взять и сгруппировать?
      Или добавить хорошее описание?
      Почему это сложней, чем выкинуть или искать другую площадку?

       (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      если смотрители захотят - замечания будут всегда! Если сгруппируете по теме, скажут, что нет автора, если и автор будет указан, то нет года выпуска, если и год выпуска будет приведен, то скажут, ISSN нет, и т.д. ... хотя масса даров идет голяком, и "смотрители" тихо молчат ..

       (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Это ваши личные домыслы.

       (0)
  • ответ скрыт
    Смотритель

    Дары скрываются в черновики . Вы можете опубликовать их самостоятельно . Об этом Вам сообщено в Замечаниях, информация об этом есть также в предоставленных Вам ссылках.
    Но . Как вам и было написано , отсутствие описаний даров с книгами/видео/аудио/журналами ведет к тому, что сообщники не могут найти ваши книги поиском или не видят большую часть дара при просмотре ленты.
    Размещаю скриншот скрытых даров.



    а так же даров, которые Вам было предложено описать без скрытия в черновики .


    Все время, проведенное со мною в разговорах, в попытке убедить, что вы их выбросите, время потраченное на и поиск и написание поста здесь, разумнее было бы потратить на написание описания к дарам .
    Из 127 тысяч зарегистрированных недовольство моей просьбой об описании высказало только двое . Считать двоих "многими" , мягко говоря, преувеличение.

     (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Готова потратить время, т.к. хочется пользоваться сайтом и в дальнейшем. Мое желание и действия польностью соответствуют философии сайта - хочу подарить, находятся желающие дар получить, пройдет неделя - и кто-то получит свой дар. Все счастливы. Зачем тут нужен посредник, которому обязательно нужно влезть и сказать, что вот там у вас "запятая не там стоит", а там оформлено не так, найти трудно (при том, что у даров уже есть желающие, т.е. люди понимают, что дарится, и хотят это получить!!)? Я видела тут кучу не самых лучших (с МОЕЙ точки зрения) описаний даров, но я понимаю, что они имеют право на существование, и мне при желании не составит труда задать автору вопрос, если нужны детали. Я согласна, если кто-то хочет использовать сайт в качестве саморекламы или для получения выгоды и пр. - тут однозначно нужно принять меры. Но если ничего такого нет, а во главу угла ставится просто принцип, то пропадает всякое желание в этом участвовать. По кр. мере у меня :((

     (2)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      Понимаете, смотритель не зря все это делает. Ваше "видно на фото" мешает получить представление о даре, искать его поиском, и дискриминирует людей с отключенной графикой и медленным Интернетом. И подает дурной пример остальным, что приводит к увеличению даров с таким оформлением. Это не принцип, а забота о сообществе и сообщниках.

       (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Дада, это верно: очень многие сообщники пользуются интернетом с телефона, где фото отключены. Получить хоть какое-то представление о Ваших дарах они не имеют никакой возможности. Не говоря уже об элементарном уважении к сообщникам. Я, например, очкарик, и мне пытаться разобрать на фото надписи довольно сложно. Если я буду Вас расспрашивать, что дарится, Вы на диалог со мной потратите гораздо больше времени, чем на приличное описание. Так же и я вынуждена буду тратить кучу времени на то, чтобы выяснить, желаю ли я Ваш дар или это не то, что я ищу.

       (0)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 21
    ответ
  • 8
    участников
  • 12
    подписчиков