E-Wind 23.11.2021 18:55
Пользователь

Вы становитесь признанным дарителем в группе «* Здравствуйте! Не стоит отмечать дар подаренным..

Добрый день!

Спасибо разработчикам за замечательный сервис, который помогает найти новых хозяев для вещей, которые еще могут послужить, вместо того, чтобы эти вещи выбросить, или, в лучшем случае, сдать на переработку.


Но, чтобы он стал еще более замечательным, мне кажется (глядя на 35 страниц "признанных дарителей" указанной в заголовке группы), что пора внести какие-то изменения в UI, и как-то проработать кейс, когда дар не был подарен через сервис. Может быть кнопочку "удалить" или "снять с публикации" сделать поближе, или расширить состояния до "дарится-обещано-подарено-ОТЛОЖЕНО"...


Знаете, вторая осознанная мысль после получения указанного в заголовке письма была такой - "Пошли они все в ***** со своим сервисом, своим комьюнити и ****"...


И, трезво поразмыслив, я понимаю, что все стараются сделать сервис лучше (меньше мусора, больше ответственности), и я поддерживаю такие начинания, но правда, выбранный способ (когда тебя так окунают...) кажется мне немного, как сейчас модно говорить - "токсичным".


Спасибо!

Отмечено как решение

PaulinaK более 2 лет назад
Смотритель
Кто хочет бесплатно все это написать - Welcome в саппорт.
Ответить

У меня тоже эта проблема (0)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Смотритель

    А разработчики наивно надеялись , что люди в состоянии удалить, то что подарили вне ленты …
    Вот вы, например , почему не удалили ?

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Андрей, добрый вечер! Ваши дары начали рекомендовать в группу ещё вчера, до признания признанным дарителем. Но Вы удалили тогда лишь один из этих даров (засчитанный недаром). Ещё два - сегодня, после получения статуса признанного дарителя. Остался четвёртый дар https://darudar.org/group/nikomu/gifts/user/E-Wind/

    Переставлять кнопки в другие места разработчики в обозримом будущем не будут, у них нет на это времени. Но в Базе Знаний можно найти информацию о том, где находится кнопка удаления. Если Вы согласны с тем, что нарушили процедуру https://darudar.org/page/howitworks/togive/ дарения, принятую на Дарударе (порядок действий пронумерован), можете выложить эти дары снова. Участники группы снимут с Вашего профиля статус признанного дарителя и после этого Вы окончательно удалите эти дары.

     (2)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Добрый день!

    Возможно, я написал немного эмоциональный пост ранее, поэтому хочу немного развернуть свою позицию.

    Первая мысль - про принципы проектирования UI/UX - пользовательский интерфейс должен быть удобным, направлять пользователей, а также помогать им избегать совершения ошибок. Разработчики и комьюнити ожидают, что дары, которые не были подарены через сервис, будут удаляться пользователями, поэтому есть кнопка удалить, но эта кнопка расположена контр-интуитивно - для того чтобы удалить дар, нужно его сначала отредактировать, т.е. выполнить противоположное действие.

    Вторая - из под моего аккаунта сервисом пользуется несколько человек из моей семьи, мы пользуемся сервисом очень нерегулярно, и поскольку мы не можем держать в голове правильный порядок действий для всех сервисов, которыми пользуемся, то в данном случае пошли по самой простой и очевидной дорожке - чтобы дар не мог быть подарен через сервис, самый простой и не затратный путь - изменить его статус на подарено. Это ответ на вопрос - почему я не удалил дар сразу.

    Третье - с моей точки зрения, если я что-то делаю не так, то я бы скорее ожидал, что мне придет личное сообщение в переписке от живого человека, или от бота (и сделать такую автоматизацию не очень сложно), с указанием на мои ошибки, чем включения меня против моей воли (без какого-либо обсуждения со мной, и в столь сжатые сроки) в какую-либо группу, т.е. (ок, может это я такой ранимый), для меня это выглядит как - я прилагаю усилия и затрачиваю какие-то ресурсы, участвуя в сообществе, а меня за ошибочное действие вывешивают на доску позора, без возможности аппеляции.

    Судя по статусу группы, это самоорганизованная группа - она была создана членами сообщества, которые хотят сделать сервис лучше (что говорит о том, что проблема с такими дарами актуальна для сервиса. Но, в силу особенностей реализации групп на сервисе, такой способ информирования пользователей об ошибках некоторые могут посчитать токсичным, и вообще пересать пользоваться сервисом, тем более, что сейчас достаточно других альтернатив.

    Вот та мысль, которую я хотел бы донести.

    В дополнение - в приведенной ссылке на процедуру нигде не написано про удаление дара. Про время (суть - деньги) разработчиков - если разработчики и комьюнити (уж простите за это слово) заинтересованы в развитии сервиса, то вполне можно организовать краудфандинговую кампанию для этого или найти другой способ, с моей же стороны кажется, что проект (в технической части) заброшен разработчиками, и/или всех все устраивает.

     (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Второе - это прямое нарушение процедуры дарения. Прочитайте внимательно правила. Должны быть желающие, кому-то из них вы обещаете, а потом дарите. Зачем вообще выкладывать в ленту то, что дарится не через сервис? Получается засорение ленты фейковыми, т. е. несуществующими дарами. Наверняка участники самоорганизации раньше обращали ваше внимание на сей факт в комментариях к таким дарам, но вы это игнорировали. Вот и получили вполне заслуженное и справедливое порицание.

       (1)
    • ответ скрыт
      Пользователь


      Попытки предложить помощь с разработкой уже предпринимались, но обычно на это отвечают, что на данном этапе проекту не нужны разработчики.

       (1)
  • ответ скрыт
    решение
    Смотритель

    Кто хочет бесплатно все это написать - Welcome в саппорт.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    А собственно почему я должна удалять дары, которые были подарены мной в обход процедуры. На других сайтах я выкладываю вещи платно. Здесь бесплатно. Человек увидел, связался со мной в обход процедуры, встретился, я отдала ему дар. Что тут нечестно? Что я не потребовала бюрократического формления процедуры дарения? Я не думала, что это так принципиально. Я не бюрократ, и если человек не хочет это делать точно по процедуре, то я не настаивала. Для меня главное было отдать вещь. И ещё я подумала, что у человека есть на это свои причины и если я начну бюрократию разводить, то он пошлет меня нахер с моим даром и вещь не возьмёт. Я и не настаивала. Главное, что с моей стороны было всё честно. Дары были подарены давно. Искать этих людей здесь на сайте для того, чтобы они бюрократически оформили сделку не представляется возможным. И теперь выходит, что я должна удалить то что я честно подарила людям, как какая то мошенница. У меня их не так и много этих даров. Очень неприятно, что меня как бы обвинили в мошенничестве.

     (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Раз после дарения в обход процедуры вы не удалили дары, то бюрократ. Счётчик вам важнее дарения.

       (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    А собственно почему Вы игнорируйте правила этого сайта, хотя соблюдайте правила тех платформ, где платное оформление. Значит, раз здесь Вам бесплатно предоставляют площадку, значит можно свои правила устанавливать? Есть правила сайта, соблюдайте их, а не самоуправничайте! Уважайте создателей сайта и других сообщников.

     (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Что такое счётчик? Я не устанавливаю правила. Я отдала человеку дар и отметила, что дар подарен, чтобы никто его не пожелал, так как вещи уже нет, я её отдала. Я, когда пришла сюда в 2012 году так и делала: отдала вещь, удалила. Вы на моей странице не найдете ни одного дара, подаренного в то время, хотя они были подарены с соблюдение процедуры дарения. Но мне один человек объяснил, что надо просто отметить"подарено", а удалять не надо. Я так и делала. Подарила- отметила что "подарено". И я вроде теперь как мошенница. Я удалила эти дары, для меня безразлично: видят люди что я дарю, не видят люди. Я вообще считаю, что чем меньше люди о тебе знают, тем меньше наделают тебе гадостей. И повторю вопрос: что такое счётчик и для чего он нужен?

     (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Это числовое значение возле ника, можете ознакомиться с этой публикацией https://darudar.org/blogodar/post/5068/

       (1)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      Счетчик, это то, что я вам пересчитала .

       (0)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 12
    ответов
  • 7
    участников
  • 3
    подписчика