boober 26.10.2011 23:40
Пользователь

"Платы" и "платья" - минорная бага о сходных дарах

Видимо, это популярный нынче изъян поисковых движков, учитывающих морфологию: в списке похожих даров, например, для дара "плата" на ещё одну "плату" приходится десяток "платьев". Примерно как на славном некобедупомянутом Рутрекере по запросу "стачка" выводятся почти исключительно "стаи" и "станки". Думается, подобное надо искоренять в зародыше, иначе с развитием такой идеи результаты поисков станут окончательно шумоподобны. Давайте всё-таки априори считать, что ищущие товарищи - грамотны и внимательны, и снижать морфологические допуски до исключения хотя бы уж совершенно несовместимых вариантов. У "плат" и "платьев" вроде и парадигмы-то нигде не пересекаются, разве только что "платье" - это притяжательное прилагательное от слова "плата" :), ан вот - оказывается, требует отдельного лечения. Хотя, конечно, бага - минорная в сравнении с по-настоящему мировыми революциями..

Отмечено как решение

brutto более 12 лет назад
Разработчик
Аха, такая ошибка действительно есть и даже есть пути решения. Спасибо что зафиксировали в базе знаний.
Ответить

У меня тоже эта проблема (3)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    решение
    Разработчик

    Аха, такая ошибка действительно есть и даже есть пути решения. Спасибо что зафиксировали в базе знаний.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Плюс некоторые принципы по культуре речи не помешали бы. Не знаю, как по всему сайту, но компьютерщики грешат сленгом. Неужели сложно написать "процессор", "материнская плата", "компьютер" вместо "проц" (или "камень"), "мама", "комп"?

     (1)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Ну, в заголовках и тэгах, как правило, всё официально. А речь в данном случае именно о них. И даже не столько вообще о них, сколько о некорректном учёте морфологии в поиске, каковая проблема уже, подозреваю, решена. 

      Что касаемо компьютерного сленга в текстах на вовсе не компьютерном сайте - я, как и, вероятно, прочие их сочинители, считаю, что его использование, наоборот, оживит для стороннего читателя эту достаточно "мёртвую" сферу и лежит в плоскости, скорее, не культуры речи, а насущных потребностей живого разговорного языка (ведь мы здесь общаемся, а не комбинируем канцелярскую писанину, подобно сконструированным нами автоматам). К сожалению, в нашем русском, кроме латинских заимствований и подобного сленга, не существует пока употребительных терминов для обозначения объектов данного подраздела реальности. И вот в таком котле, котррый мы с вами наблюдаем, они и выварятся в конце концов. А пока - нам великое горе и великая честь -- жить в перемену времён ;-)

       (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Может и так. Но до смешного иногда доходит. Написал один товарищ (не на Даре) "камень". И фотография рядом. А на ней "винт".

       (0)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 4
    ответа
  • 3
    участника
  • 4
    подписчика