на рассмотрении
Soaibel 25.04.2014 11:18
Пользователь

Ограничения в благотворительных акциях

На ДД появляется все больше и больше благотворительных акций (массовых разговоров, публикаций в БД и пр.), в которых сообщники просят поддержать их материально. Зачастую, это новые сообщники, которые зарегистрировались на сайте с целью получить меценатскую поддержку. Случаи мошенничества в области подобной "благотворительности" уже выявлялись и неоднократно: http://darudar.org/users/Dulsineya2001 вот, например, и http://darudar.org/users/[106888]/ вот. Просьбы публикуются, как из рога изобилия, но на 10 подобных публикаций, в 1-2 в лучшем случае имеются документы (выписки из истории болезни, квитанции ЖКХ, справки МСЭ и пр.), в остальных рассказана история про тяжелую жизненную ситуацию и просьба прислать денег на счет. Некоторые вообще не считают нужным ничего сообщать - просто просят денег для хорошего человека, ибо надо:) Одна из последних акций (http://darudar.org/action/4554/) вообще удивляет: "Я недавно зарегистрировалась на сайте ДаруДар, я даже не знала о его существовании. Поделилась своим горем со знакомым из Белоруссии. Это он мне посоветовал написать сюда..." Человеку объясняешь, что ДД - сайт дарения, а не благотворительный фонд, а в ответ: "Ничего удивительного. Этот человек видел подобные просьбы тут. Вот и посоветовал."
Правила оформления даров у нас существуют, так может быть стоит ввести правила оформления благотворительных акций? Пусть перестанут организовывать сборы через третьих лиц, начнут прикладывать подтверждающую документацию, ну хоть как-то это стоит контролировать или нет?

Ответить

Мне нравится эта идея (9)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Пользователь

    полностью согласна

     (1)
  • ответ скрыт
    Смотритель

    Вообще подобные акции должны засчитываться неуместными силами сообщников

     (2)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Андрей, на силы сообщников, увы, надежды нет. Милосердие прежде всего, а вот думать многие начинают потом:)

       (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Было бы не плохо, если бы и Вы нас поддерживали:))))

     (0)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      так кидайте ссылки в ПО. Так и пишите: "акция по сбору средств, согласно правилам неуместная" + ссылка. И смотрители жмакнут и сообщники.

       (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Почему бы смотрителям или создателям сайта просто не запретить такие акции?

     (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Так не только акции "Дайте денег" постоянно появляются, но и массовые разговоры, публикации в БД. Как разговор посчитать недостойным? В разговорах хорошо, если вообще какие-то подробности написаны, а зачастую "Это хороший человек, мы ничего не знаем о подробностях, но оч. тяжелая ситуация, помогите материально на то, это и еще вот на то..." Просьбы о помощи часто публикуют третьи лица, т.е. "Я хорошо знаю N и ему нужны деньги", даже если изначально просят просто поддержать человека в тяжкой ситуации, то номер счета в итоге все равно появляется:) За этим сбором следует другой, все логично: этому сообщнику можно, значит и мне тоже, документов никаких не нужно, подробностей особо тоже не спрашивают, почему бы не попросить? В итоге и получается эдакая пародия на благотворительный фонд.

     (0)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      С разговорами просто все: скриншот в СП - и все)

       (1)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 9
    ответов
  • 5
    участников
  • 3
    подписчика