на рассмотрении
Helly 19.03.2011 15:01
Пользователь

Для повышения грамотности на сайте

Часто вижу, что в описании даров и в комментариях некоторые пользователи допускают грамматические и стилистические ошибки. Кто-то делает это намеренно (язык подонков), а кто-то просто не знает элементарных правил правописания. Часто неграмотность сообщника идёт ему же во вред. Нередко приходилось видеть, как неграмотный комментарий отталкивает дарителя. Проще всего сделать замечание неправильно использующему язык сообщнику, но можно нарваться на оскорбления в ответ, есть и такие нервные люди. В то же время многие хотели бы научиться писать грамотно, но не имеют способностей или времени для регулярных занятий.
В связи с этим предлагаю для всех желающих повысить свою грамотность ввести особую кнопку при регистрации или в профиле. Нажав на эту кнопку (поставив галочку в окошке), сообщник сообщит всем, что он не против получать замечания о своих языковых ошибках или сам готов помочь в обнаружении ошибок у других сообщников. Возле ника такого сообщника появится значок, например, перо в чернильнице, или особое подчеркивание ника (волнистая зелёная черта), или другое выделение. Таким образом мы сможем деликатно поправлять друг друга, не рискуя вызвать неудовольствие со стороны неграмотных, но самолюбивых. У таких значка возле ника не будет, соответственно и замечания они получать не будут. Пусть подставляются под тихие усмешки грамотных.
По-моему, повышение грамотности никому не повредит, а помочь может. Например, неграмотно заполненное резюме для приёма на работу часто вызывает отказ неграмотным соискателям. И неграмотные родители нередко теряют авторитет у своих детей.
Внедрение моего предложения позволит повысить грамотность сообщников на сайте, что поможет им не только на ДД, но и в других сферах жизни.

Отмечено как решение

Katrin_Crane более 11 лет назад
Пользователь
И когда уже будет "птичка"? (вопрос к администраторам)
Ответить

Мне нравится эта идея (232)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Пользователь

    мне нравится идея. Я бы легко призналась, что нуждаюсь в совете. И от незнания ошибки делаю, и от невнимательности. С удовольствием бы повышала свою грамотность таким макаром.

     (0)
  • ответ скрыт
    решение
    Пользователь

    И когда уже будет "птичка"? (вопрос к администраторам)

     (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    По ходу дела добавлю замечание об одной часто встречающейся ошибке. Практически каждый второй почему-то норовит произнести или написать это слово неправильно: дермантин.
    Вероятно, данная орфографическая ошибка возникла из-за сближения нашего слова с рифмующимися «палантин», «карантин», «серпантин» и так далее. На самом деле никакой буквы н в этом слове нет, дерматин происходит от греческого прилагательного dermatinos — «кожаный», от derma — «кожа».
    Дерматин представляет собой обыкновенную хлопчатобумажную ткань с нитроцеллюлозным покрытием, делающим её похожей на кожу. "Они стояли на пороге маляновской квартиры и через лестничную площадку смотрели на обитую дерматином дверь" (А. и Б. Стругацкие). Кроме дверей, этот материал использовался для обивки мебели, переплёта книг, производства перчаток и тому подобного.

     (6)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    так и как же оно пишется?) "Дермати"?

     (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Пишется "дерматин".

       (2)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Правильно! Сделаем мир чище! Язык - неотъемлемая часть этого мира )
    http://totaldict.ru/idictation/bykov/

     (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    ​Я буду рада, если мои ошибки будут поправлять. Основной своей проблемой считаю пунктуацию и особенно вводные слова (вот опять не знаю, надо ли слово "особенно" выделять запятыми или нет).
    Много лет мечтаю усовершенствовать своё знание русского языка, но пока нет на это времени. И если мне между делом или, так сказать, "между словом" будут КОМПЕТЕНТНО помогать стать грамотнее, я буду очень рада.

     (3)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    На некоторых сайтах после поля ввода текста есть кнопка "проверить орфографию" или что-то вроде того. Может быть и на ДД возможно такое сделать, например при создании нового дара или темы в блогодаре. Ну и для комментариев тоже

     (1)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Так некоторым будет просто пофиг на эту кнопочку

       (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Ой, как замечательно, что очень многим небезразлична эта тема! Я считаю себя человеком терпимым и неконфликтным, но и глаз, и ухо режет безграмотность..... Ну ничего тут не могу сделать, это - на уровне подсознания!
    Буду рада, если мои тексты будут корректировать! Мне же на пользу!
    Хочу привести один текст (по теме разговора), который случайно попался на глаза : )))


    1. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

    2. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

    3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».

    ТОП-13 самых смертоносных ошибок

    4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!
    [more]
    5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

    6. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

    7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

    8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

    9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

    10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.
    Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!

    11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!

    12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

    13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!
    [img]http://cs403525.vk.me/v403525676/4ab4/YcyMxLIN8LA.jpg[/img]

     (8)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Спасибо, akima5 ! Отличные примеры. Я вообще не могу понять, почему это многим людям самолюбие не позволяет допустить, чтобы их грамматические ошибки деликатно поправляли другие люди, но то же самолюбие вполне допускает, чтобы в их речи или письме было множество ошибок, над которыми будут втихаря смеяться.

     (1)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      ​Потому что самолюбию больно. Этим удобно пользоваться в конфликтных ситуациях, после чего недогадливые оппоненты начинают извергать кирпичи :-)

      Даже если функцию реализуют, за пределами дарудара придётся мириться с тем, что без прямого заявления человека "одерните меня" это действо многие посчитают неэтичным. Весь интернет будет сложно переделать.

      Чтобы не ржать втихаря, можно просто смириться, что у некоторых, возможно, не тот склад ума, чтобы легко научиться грамотно писать или говорить. Или они всю сознательную жизнь провели среди украиноговорящих. Да какие угодно могут быть причины, это не так уж и важно.

       (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    ​http://totaldict.ru/i/dictations/bykov/

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    ​Правильно: "....согласно- приказУ письмУ, задачЕ, положениЮ .но не- приказА, письмА, задачИ, положениЯ.. ..."

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Классная идея! Только почему-то не внедрили до сих пор(((

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Грамотность без культуры ничто )))))) И если в школе пытаются научить пипл грамматике,то культуру в школе не преподают,увы)))

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Дорогие люди, мы собрались на этом сайте для того чтобы отдавать и приносить кому-то радость, или для того чтобы искать ошибки в тексте сообщников? Здесь мне кажется и так достаточно много "правил" загоняющих в определенные рамки и цель сайта вовсе не самосовершенствование. Может быть терпимее нужно быть друг к другу? Кто-то пишет грамотно, а кому-то это не дано. Ведь не все, допустим, умеют играть на гитаре, или шевелить ушами, или разбираться в физике и никто за это не судит. Да, вас лично чужая неграмотность раздражает, но взрослого человека уже не исправишь. Думаю не очень-то приятно, каждый раз когда пишешь комментарий к дару, осознавать что ты пишешь школьный диктант для проверки грамотности :)

     (4)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Идея, конечно, хорошая! Но, тогда может, лучше сразу ввести функцию в комментариях "словарь-букварь" с определенным набором слов, чтобы неправильное слово сразу корректировалось и указывало на ошибку. Так никому и обидно не будет, что кто-то его будет исправлять и тыкать моську в орфографический словарь...м?

    А вообще, это же не важно! Миссия сайта дарить и быть одариваемым! Друзья, раньше же Вы как-то без этого обходились! Дарили и были счастливы. Зачем же все усложнять??? Придумывая, опять никому не нужные правила.

     (2)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Идея, конечно, хорошая, я, например, только за. Но, когда я вижу и слышу, сколько людей в современности стали неправильно говорить и писать, я молча оставляю своё мнение при себе. И вот почему.
    С одной стороны, меня радует, что многих людей волнует тема грамотности. Однако, с другой стороны, почему-то эти люди не задумываются над простейшими вещами, например: людям с аналитическим складом ума сложно научиться гуманитарным предметам и наоборот. Со способностями к языку, в том числе и родному, необходимо родиться (точно так же, как, например, со способностями к музыке, говорю как профессионал, это ведь только в современных рекламах всему все могут научиться, причём за 24 часа и даже меньше), а переделывать взрослых людей поздно.
    Не говоря о том, что, не кажется ли Вам, что, для того, чтобы тактично поправлять ошибки других, должна быть степень близости, но с незнакомыми людьми это совершенно недопустимо? Не кажется? Жаль.
    Люди, зачем мы на этом сайте? Не достаточно ли уже на сайте никому не нужных рамок, правил, в которые вгоняют людей? Зачем обижать и унижать людей, указывая им на их ошибки? Зачем всё усложнять на сайте ещё больше? Разве не нужно быть добрее и терпимее друг к другу, люди, хотя бы на таком сайте, как "Дару-Дар"?
    Всего Вам ДОБРОГО, люди, и будьте друг к другу добрее и терпимее, пожалуйста. Ну, пожалуйста!...

     (1)
    • ответ скрыт
      Смотритель

      Увы , почти все правила и рамки обусловлены чисто технической стороной Интернет-контента.
      Написал "маячка" и поиском майку не нашли . Это два разных слова для машины . добавил "споедками" и еще уменьшил себе вероятность рекомендации дара или нахождения его поисковой машиной .

       (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Может это грубо, но горбатых могила исправит.
    Если человек заинтересован в саморазвитии и хочет создать более-менее приличный облик в интернете, то он будет учиться писать грамотно.
    А неграмотных можно просто игнорировать)
    Смысл тратить на них свое время, поправляя их ошибки?

     (0)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 99
    ответов
  • 18
    участников
  • 146
    подписчиков