на рассмотрении
архив
sectronov 23.02.2011 14:28
Пользователь

«С миру по нитке» — вложи в развитие сообщества

«…если бы каждый дарил проекту ежемесячно всего 2,84 руб...»

Представим сообщника ДД:
«Я хочу вкладывать в Дару-дар, 3руб в месяц — не такая уж и большая плата для меня. Но, этот вклад сопряжен с постоянными заботами (а я ведь ленивый!): мне нужно каждый месяц вспоминать об этом, проверять, дошли ли деньги и вообще, всё это муторно».

Идея
«С миру по нитке» — это инструмент, который призван облегчать сообществам собирать средства на нужды ресурса, вокруг которого строятся эти сообщества.

Каждое сообщество в котором ты состоишь просит тебя вкладывать в него небольшую сумму в месяц («… если бы каждый дарил проекту ежемесячно всего 2,84 руб...»), а результатом твоего вклада будет развитие самого сообщества, что ты почувствуешь на себе, т.к. являешься его участником.

К примеру, я состою в трёх сообществах. На моём виртуальном счёте лежит 120 рублей. Я распределяю свой вклад сообществам так:
darudar.org — 5 рублей
ubuntu.com — 3 рубля
habr.ru — 2 рубля

Получается, в месяц с меня спишется 10 рублей. Моего вклада хватит на год. 5 рублей — это своеобразная благодарность от меня всему сообществу и призыв поступать так же, как я.

Почему бы мне сразу не перевести 300 рублей одному из ресурсов? Тогда теряется весь смысл сообщника. Я хочу распределить эти средства на все сообщества и на долгий срок. Я хочу, чтобы через малые усилия каждого, мы добились развития всего сообщества в целом.

«С миру по нитке» — это не сайт помощи. Те, кому нужна помощь пусть ищут её в другом месте. Это сайт вклада каждого человека в развитие сообщества, к которому он себя относит.

Тут нет анонимности. Каждый сообщник может посмотреть, кто вкладывает ещё, помимо него. И нет конечной суммы, даже, если сообщество наберёт больше, чем ему требуется, то оно всегда может отложить эти средства на будущее или вложить в другое, близкое ему по духу, сообщество.

Ответить

Вы проголосовали (20)

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Пользователь
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Добавить вариант подписки на помощь проекту

    ​Что-то наподобие этого: http://ardour.org/support
    Выбираешь, чтоб списывалась некоторая сумма с карточки ежемесячно, и можешь не беспокоиться, когда и как переводить. Главное - чтоб деньги на карте были, а там уж всё само пойдёт. В общем, такой лениво-удобный вариант.

Создать тему
  • 2
    ответа
  • 2
    участника
  • 22
    подписчика