на рассмотрении
sim 25.01.2011 19:22
Пользователь

Сделать невозможным оставлять отзыв о сообщнике

Полагаю, на эту идею накинутся с кулаками многие сообщники, но я попробую объяснить, почему мне кажется, что отзывы на ДаруДар приносят больше вреда, чем пользы.
Прежде чем кидаться, пожалуйста, прочитайте до конца.

Некоторые минусы отзывов:
1) Если сообщник один сообщник не понравился другому, то тот, помимо своего негативного отзыва, накатает ядовитые отзывы с аккаунта клона (не каждый, конечно, сообщник так делает, но все же такое практикуется на ДД);

2) Сообщник "жаждущий мести" также может просить своих знакомых сообщников написать негативный отзыв о "негодяе" и они, возможно даже толком не зная этого сообщника, напишут о нем то, что попросят, дружбы, так сказать, ради;

3) Опять-таки, знакомые сообщники, могут просто так написать отзывы (бесполезные по своей сути, вроде "этот парень - лучший!") о своих друзьях на сайте. Это не правильно, считаю.

4) Многие ДаруДаровцы не пишут в своих отзывах (особенно положительных) чего-то конкретного. Обычно только и видно "Саша/Маша милый (ая) сообщник!" и штампованные картинки с розочками/бабочками;

5) Большинство отрицательных отзывов черезчур ядовиты. Вместо того, чтобы писать "сообщник не явился на встречу", "сообщник не дарит свои дары", "сообщник оставляет неуважительные комментарии" и проч. и проч., некоторые пишут тирады полные оскорблений и унижают тем самым не только другого сообщника, но и себя.


Плюсы очевидны: можно понять, добросовестный сообщник или нет. Если он никогда не приходит на встречи, где должен забрать дар, то один "обоженный" пишет отзыв и другие сообщники вряд ли решат подорить ему свой дар.


Отзывы, как таковые, нужны, но мне кажется, не все сообщники понимают, что нужно писать, что - нет.

ВНИМАНИЕ

Что я предлагаю сделать:
Вместо отзывов, в которых многие просто выплескивают эмоции, создать такую систему, где нельзя было бы писать чего-то от себя, а просто поставить галочки над предложенными вариантами.
Сейчас объясню подробнее.

Например, вы жмете на "Оставить положительный отзыв".
Перед вами появляется список:
- Сообщник пунктуален
- Сообщник отзывчив
- Сообщник честен
и прочее.
Отрицательный отзыв:
- Не забирает дар долгое время
- Оскорбляет в комментариях
- Не является на встречу
и прочее


Вы скажете - сухо, но это будет гораздо полезнее. Если хотя бы ввести это на отрицательные отзывы, то это исправило бы многое. Я считаю, что важны только факты. Часто люди бывают слишком субъективны в своих отзывах и неправы.


По поводу "кулачков" в отзывах (а также в комментариях и всем, чем только можно). Много ли от них толку? Точно также, как пишут эти отзывы с аккаунтов друзей и клонов, также эти отзывы и минусуются. Не хочу никого оскорбить, но мне кажется, что это развлечение для детишек (плюсовать-минусовать), но не для взрослых людей.

Ответить

Мне нравится эта идея (26)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Как правило, отзыв больше говорит о написавшем, чем о том, кому он написан. И умные люди сразу видят, много ли истине в отзыве, пестрящем оскорблениями. Или в необоснованном "он пусечка лафки чмоки"
    Для описанных Вами негативных примеров (в том числе и положительных отзывов) вполне сгодится кнопка "минус", которая засчитывает отзыв недостойным после того, как наберётся 10 голосов. Да, ею тоже часто злоупотребляют, но это неизбежная судьба ЛЮБОГО инструмента самоорганизации. И комментарии часто несправедливо минусуют, и дары, и отзывы, и всё остальное. Так уж люди устроены.

    В целом я вижу решение проблемы не в отмене или изменении системы отзывов, а в просветительской работе: нужно объяснять людям, что такое отзывы, зачем они нужны, и в чём заключаются принципы ППП, по которым следует отзывы писать. Когда повысится уровень самосознания сообщников в плане отзывов (а я верю, что так рано или поздно случится, так как инструмент относительно молодой), массовость проблемы уйдёт в прошлое.

    Ваша идея определённо интересна, однако мне кажется, что нельзя вместить в список причин всё разнообразие мнений, даже самых объективных. Ну или в половине случаев мы будем видеть причину "Другое" ))

     (4)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Интересная идея, но тогда всё будет точно так же — насолил ты кому-то — о прошёлся, все кнопки нажал и своим клонам/друзьям/знакомым посоветовал сделать тоже самое. И какая при этом будет объективность отзывов?

     (3)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    StarAnastasy, я не уверена, что просветительская работа подействует на всех. Тоже думала предложить это, но не все заходят в "благодар" или читают блог разработчиков.
    По поводу "уместить" - УК РФ и прочие кодексы ведь как-то составили. :) Думаю, совместными усилиями, можно было бы и это сделать.

    Ronazita, мне кажется, что если появились бы такие ограничения, то такого стимула гадить со многих аккаунтов уже не было бы. Ведь если будут отображаться сухие факты ("не пришел забрать дар", например), то клон или друг не сможет поставить то же самое, если у него не было такого дара. Но, вообще вы конечно правы, клон или знакомый сообщник может поставить что-то другое, вроде "сообщник грубит в комментариях", но согласитесь, море таких одинаковых отзывов не будут смотреться так, как куча отзывов вроде этого (смотрите только отрицательные).

    И потом, если за сообщником водится только один грешок (например, он желает все подряд), то если это отметит один сообщник, тогда у десятков других не будет смысла ставить галочку напротив этого же пункта (представьте, заходите вы, скажем, ко мне на страницу и видите 50 отзывов "Желает все подряд") и все начнут "писать" отзывы только тогда, когда это нужно (надеюсь).

     (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Для того что вы описали существует - минус-засчитать отзыв недостойным. Если вас отаковали колоны-пишите с службу поддержки, например. Если вас отаковывают бранью и руганью - не стоит отвечать тем же=) Ну как-то так.
    К тому же попросить друзей-знакомых поставить галочку намного проще, чем просить написать отрицательный отзыв, мне кажется что отрицательных галочек будет в разы больше чем отрицательных отзывов...Ооо, если бы я всем сообщникам ставила галочку "не пришел на общую встречу", а обещал...Тогда бы многие сообщники из моего города были плохими.
    Это не объективная оценка

     (3)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    На ваш комментарии есть ответ в моем предыдущем.

    По поводу - не пришел на ОБЩУЮ - где вы видели, что речь идет об ОБЩЕЙ?
    Я имею ввиду исключительно личную встречу, когда один сообщник договаривается с другим в условленное время, скажем, после работы в метро, стоит, ждет его, а он так и не появляется.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    simнаписал 26 января 2011 в 03:09
    написал:
    На ваш комментарии есть ответ в моем предыдущем.

    По поводу - не пришел на ОБЩУЮ - где вы видели, что речь идет об ОБЩЕЙ?
    Я имею ввиду исключительно личную встречу, когда один сообщник договаривается с другим в условленное время, скажем, после работы в метро, стоит, ждет его, а он так и не появляется.

    Ага договариваешься с человеком встретиться на общей, тащишь ему что-то объемное на другой конец города, потом ждешь-ждешь, а он не приходит... и месте с тобой еще сообщников пять ждут, мол отписался что точно будет...В чем разница?

     (3)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Ваше предложение насчет отзывов не обоснованны. Галочки не информативны. Нет на сайте безгрешных людей, тем более вы предлагаете галочки без подчета,т.е. у каждого может накопится всех поодной из положительных и всех по одной из отрицатльных.
    Более того, если человек в порывах гнева сядет писать отзыв, то в процессе он может остыть и вообще передумать его публиковать. А галочку поставил и все

     (4)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    MarfaSmertina
    Ага договариваешься с человеком встретиться на общей, тащишь ему что-то объемное на другой конец города, потом ждешь-ждешь, а он не приходит... и месте с тобой еще сообщников пять ждут, мол отписался что точно будет...В чем разница?


    Если вы только ради этого человека, одного единственного, поедете на общую встречу, то по сути это такое же нарушение, согласна, но если же на общей вам нужно передать дары еще пятидесяти другим сообщникам, и только один из них не пришел - то, лично для меня это не было такой катастрофой, как если бы я на другой конец города ради него одного туда отправилась.


    Насчет необоснованности. Я все написала и обосновала в своем посту (не зря он такой длинный) и в комментариях.
    Предугадала возможные замечание по поводу "сухости" или "неинформативности" отзывов и объяснила в комментарии предыдущем, как они могли бы что-то исправить на определенном примере. Вы видите ссылку, данную мной в одном из комментариев? Как вы считаете, пара отметок об этом сообщнике, что он, скажем, "грубит в комментариях и отзывах" смотрелись бы хуже чем то, что о нем оставили (оскорбительные стихи, злостные бессвязные обвинения, предположения, что этот человек не сложился и прочее) ?

    И, вот именно что, отзывы часто пишут в порыве гнева, какой-то детский сад.

     (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Поддерживаю идею.
    У меня есть такое ощущение, что тот желающий, который оказался в "пролёте" в определённом даре, обиделся и плюсует отрицательный отзыв.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Полностью согласна с автором идеи. Это было бы куда более информативнее чем писать какие то гадости друг другу, А тем более когда потом накидываются как говорит автор, шайка гиен и начинают доедать. Это отвратительно. А ваши смотрители извините, но они тоже не боги и они судят не разбираясь в проблеме как было со мной и судят только со своей колокольни. Прекрасная идея автора, я бы сказала полностью отвечает всем моим мыслям и требованиям за не один год нахождения здесь. И мой к примеру отзыв о необязательных и не пунктуальных людях- человек не ответственный был бы легко заменен на все перечисленных галочки. И не пришлось бы потом объяснять недалеким смотрителям что по их мнению ответственность. А данные пункты включают в себя все и ничего лишнего.

     (0)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 10
    ответов
  • 6
    участников
  • 22
    подписчика