на рассмотрении
silvercharm 19.03.2012 00:09
Пользователь

Эксплуатация термина "почтальон" некорректна

Выражаю свою признательность смотрителю PaulinaK за то, что подсказала мне направление.

Эксплуатация термина "почтальон" по отношению к добровольным посредникам между участниками сайта Дару~дар и официальными почтовыми службами/перевозчиками, либо по отношению к добровольным перевозчикам-посредникам ДД, является недопустимой.

Термин "почтальон" уже занят официальными почтовыми службами и не подлежит применению к такому явлению, как посредничество на ДД. Почтальоном может считаться только сотрудник официального отделения почтовой связи, функции которого заключаются в обслуживании исходящих/входящих почтовых отправлений в рамках ПОС (ежедневная выемка/распределение/приём/доставка, etc.). Для приёма на работу в ПОС требуется предоставить обязательный пакет документов, среди которых в том числе и свидетельство о наличии как минимум среднеспециального почтового образования (для работы почтальоном) либо высшего почтового образования (для работы оператором связи или начальником ПОС).

Дабы не возникало путаницы, термин "почтальон", ныне повсеместно эксплуатируемый на ДД и вводящий в заблуждение непосвящённых, которые принимают ДД за почтовую организацию, необходимо заменить на более точное, соответствующее функционалу волонтёров ДД определение — посредник.

Также сам факт того, что злоупотребления, имеющие место быть среди некоторых посредников ДД в процессе обработки оптовых посылок, проходят под названием "почтальонство", является оскорбительным для людей, официально работающих почтальонами в государственных учреждениях и добросовестно зарабатывающих своей профессией себе на жизнь.

В ПОС операции с почтовыми отправлениями фиксируются в специальных формах. В самоорганизующемся сообществе Дару~дар не приняты документы строгой отчётности по типу "принял/отправил", не проводятся проверки так называемых "почтальонов", не требуется наличие специализированного образования, опыта работы и других признаков профессионального подхода. Следовательно, употребление профессионального термина "почтальон", уже занятого действующими государственными почтовыми службами, на интернет-ресурсе является не совсем уместным. Однако замена служебного термина "почтальон" на более соответствующий действительности термин "посредник" откорректирует существующую неточность, так как будет более правдоподобно отражать суть рода деятельности волонтёров по передаче даров.

Ответить

Мне нравится эта идея (2)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Пользователь

    "Волонтёр по передаче даров" - это очень красиво звучит! :)

     (1)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 1
    ответ
  • 2
    участника
  • 2
    подписчика