отклонена
архив
Caminante 13.11.2010 00:29
Пользователь

Параметр исключения в фильтрах даров

Было бы очень удобно, если бы при создании фильтров даров можно было бы выбирать не только регионы, откуда нужно показывать дары, но и выбирать регионы, дары из которых вам не интересны. То есть, например, мы хотим создать два разных фильтра - с дарами из нашего города, которые можно получить лично и с дарами из других городов, которые можно получить по почте или через ОП. Сейчас для того, чтобы создать второй фильтр, можно разве что указать в качестве местоположения все регионы, кроме нашего, что весьма трудоемкая задача:) Было бы гораздо проще, если можно было бы указать, что мы хотим видеть дары из всех регионов, кроме нашего.

Ответить

Вы проголосовали (5)

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Пользователь

    А не пробовали исключающими словами фильтра это устроить? Это может помочь, хотя бы частично.

    UPD: Проверено, помогает только частично.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Как раз пробовали, не получается. Так исключаются дары, у которых указанное слово в описании. Но на описание не самого дара, а места дарения это не действует.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Сама идея исключения регионов из фильтров может быть даже и полезной, только вот настолько ли она необходима. Время ресурс ограниченный.
    По своему опыту, аналогичному Вашему примеру, могу сказать что при общих посылках свыше определенного кол-ва (так как фильтров всего 10 на каждого сообщника, в каждом фильтре можно выбрать только три региона), разбивка в фильтрах по региону уже не эффективна. Посмотреть все дары нужных регионов иногда утомительная задача (тем более отсматривать ее каждый день), да и найти нужный дар не удается быстро.Даже реализация идеи по исключении регионов из фильтров в приведенном Вашем примере мало что даст (ведь регионов очень много и их гораздо больше на исключение, тем более мы растем уже в мировом масштабе, чем на включение). Вот тут и рождается обычно мысля, что фильтры нужно сгруппировать по рубрикам, по интересам, по нужным словам и т.д.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    bumsix написал:Сама идея исключения регионов из фильтров может быть даже и полезной, только вот настолько ли она необходима. Время ресурс ограниченный.По своему опыту, аналогичному Вашему примеру, могу сказать что при общих посылках свыше определенного кол-ва (так как фильтров всего 10 на каждого сообщника, в каждом фильтре можно выбрать только три региона), разбивка в фильтрах по региону уже не эффективна. Посмотреть все дары нужных регионов иногда утомительная задача (тем более отсматривать ее каждый день), да и найти нужный дар не удается быстро.Даже реализация идеи по исключении регионов из фильтров в приведенном Вашем примере мало что даст (ведь регионов очень много и их гораздо больше на исключение, тем более мы растем уже в мировом масштабе, чем на включение). Вот тут и рождается обычно мысля, что фильтры нужно сгруппировать по рубрикам, по интересам, по нужным словам и т.д.


    Ну почему же, мало что даст?
    Во-первых, в том-то и дело, что рост регионов идёт для отдельного сообщника за счёт общих посылок и посылок вообще, и большинство, я думаю, по-крайней мере, на определённым этапе, хотят разделять регионы с посылками и свой город или регион, где можно встретиться лично.

    Во-вторых, рост в мировом масштабе со множеством включённых регионов - это общая картина по сообществу. Но, у каждого отдельного сообщника своя собственная картина предпочтений и устоявшихся связей: кто-то, вцелом, долго не выходит за пределы своего города, кто-то - области или нескольких городов области. Большая часть сообщников живёт в столицах и областных центрах. Просматривая в первую очередь дары из своих городов, потом, действительно очень неудобно досматривать остальные дары по области (или просмотрев свою область, смотреть потом страну), в то время, как количество всех остальных даров по области может быть соотносимо или даже меньшим, чем в одном только областном центре. А часто, пересылка даров из мелких городов даже в областные центры или в столицу, не говоря уже о пересылках между отдельными мелкими городами, у многих сообщников, в той или иной степени, затруднена. Также, не забывайте, что регионы и рубрики в фильтре можно совмещать, что также сужает количество выводимых даров. Вот мой личный пример: я просматриваю периодически свой город и областной центр, дары которых составляют значительную часть по области. Теперь, когда я решил досмотреть всю область, мне пришлось перелистывать всё с уже просмотренными дарами из этих двух городов.

    В-третьих, список рубрик и интересов у сообщника может быть не меньшим, чем список просмотренных им регионов и городов и, тут-то, как-раз, их выбор мало чем поможет. Да, даже, если у человека интерес по одной только рубрике, он всё-равно может начать со своего города и только через время перейти на другие регионы. А если его город - столица? А если рубрика из самых активных? Регионы и рубрики, всё-таки, функционально разные вещи. И, как-раз, возможность исключения рубрик показывает эффективность такого подхода на примере, когда человек из столицы начал с просмотра в одной или нескольких рубриках со всех регионов, а теперь решил взглянуть на все дары своего города. Не надо объяснять, что в столицах, да и в областных центрах дары даже из одной рубрики могут занимать не одну страницу.

    Ну, и в-четвёртых, эффективность функции исключения регионов зависит от её реализации. В рубриках мы имеем матрицу выбора с галочками, а не выпадающий список, как в регионах. Впрочем, эти два подхода можно объединить. Например так: раскрывающийся трёхуровневый список, где самый верхний уровень - страны, второй - области, третий - города. Можно сделать ещё промежуточный четвёртый уровень областных районов. Напротив каждого пункта на каждом уровне стоит галка, способная иметь три состояния. Установка/снятие галки на стране автоматически ставит/снимает их на всех пунктах всех нижележащих уровней. Если в полностью выбранной стране снять галку у какой-то области, то галка страны становится серой. То же произойдёт с областью и страной при снятии галки на каком-нибудь городе. Таким образом достигается наглядность, а главное, исчерпывающая функциональность, позволяющая настроить сложную, многоуровневую фильтрацию конкретно под себя.
    Этот же подход можно реализовать и по-другому, переведя его из раскрывающегося списка в последовательность фреймов уровней с кнопками перехода вперёд и назад. Для большего удобства будут очень нелишними кнопки "выделить всё" и "снять выделение всего" для каждого уровня, втом числе и самого верхнего. Кстати, это стоит сделать и для сегодняшнего списка рубрик.

    Едем дальше. Параметры поиска почему-то имеют ограниченную функциональность по сравнению с фильтром даров. Так, я не могу выбрать несколько рубрик, регионов, задать исключающие ключевые слова и т.д. Предлагаю приравнять по функционалу поиск и фильтр с тем лишь отличием, что фильтр сохраняется в списке фильтров, а поиск как бы на разок, ведь их назначение одинаково - фильтрация поиска даров.

Создать тему
  • 4
    ответа
  • 4
    участника
  • 2
    подписчика