Управление статусами Общей посылки

Статусом Общей посылки управляют отправляющий и принимающий почтальоны. У каждого есть набор статусов, доступный только ему. Статусы посылки отражают всё движение посылки от состояния «Запланирована» до состояния «Роздана». Дарители, одариваемые и почтальоны получают уведомления обо всех изменениях статуса посылки и понимают в каждый момент времени, что каждому нужно делать.

Всего у посылки есть 6 статусов

  1. Планируется. В этом статусе посылка пока не посказывается в дарах, а видна только в профилях почтальонов и на странице общих посылок каждого города — для потенциальных принимающих почтальнов. Этот статус возникает в момент, когда отправляющий почтальон создаёт посылку и длится до тех пор, пока он не найдёт для посылки принимающего почтальона. Как только это происходит, отправляющий почтальон должен перевести статус посылки в «Собирается».
    Также посылка возвращается в статус "Планируется" при смене принимающего почтальона. В этом случае аналогично требуется ручной перевод статуса в "Собирается".

  2. Собирается. Сразу после переключения в этот статус посылка начинает подсказываться на всех дарах. В течение этого статуса отправляющий почтальон одобряет предлагаемые в посылку дары, встречается с дарителями, получает от них вещи в посылку и формирует пакет для отправки. Как только пакет сформирован, отправляющий почтальон должен перевести статус посылки в «В ожидании», чтобы больше никто не мог предложить свой дар.

  3. В ожидании. Этот статус длится то время, пока отправляющий почтальон не организует отправку Общей посылки в город назначения. В течение этого времени никаких даров предлагать в посылку уже нельзя. Как только посылка отправлена, отправляющий почтальон должен переключить статус посылки в «Отправлена». Сразу после этого он теряет возможность управлять статусами и дарами посылки — всё управление переходит к принимающему постальону.

  4. Отправлена. Этот статус длится, пока посылка в пути. Как только принимающий почтальон получает посылку на руки, он должен переключить статус посылки на «Получена».

  5. Получена. Этот статус длится всё время, пока принимающий почтальон раздаёт дары из посылки тем, кому были обещаны. Как только последний дар был отдан, принимающий почтальон должен перевести статус посылки в «Роздана».

  6. Роздана. Все дары розданы, цикл работы посылки завершён. 

В профилях почтальонов посылки распределяются по соотвествующим подразделам и секциям, в зависимости от своего статуса. Эти посылки и их статусы видны как самим почтальонам, так и всем остальным сообщникам.

Помогла ли вам эта статья?