Рекомендации по созданию публикации

Публикация в блогодаре — это публичный разговор со всеми сообщниками. Это как выступление оратора на большой площади перед лицом самых разных людей. Поэтому текст публикации в блогодаре должен быть понятным и значимым для всех собравшихся, а также избегать формулировок, которые могут кого-то невольно оскорбить. Если публикация многим непонятна, или же не поднимает значимой для многих проблемы, или же допускает формулировки, лично оскорбляющие кого-то из сообщников, то такая публикация как правило засчитывается неуместной.

Заголовок публикации

В заголовке должна быть сформулирована основная мысль всей публикации. Заголовок следует делать таким, чтобы уже только по нему одному было понятно, о чем далее пойдет речь. Если это вопрос, то должен быть сформулирован сам вопрос, если это предложение, то оно должно быть озвучено в заголовке.

Заголовок должен всегда писаться с Большой буквы.

Текст публикации

Текст публикации стоит разделять на смысловые абзацы. Каждый абзац — это отдельная мысль. Такой текст хорошо упорядочивает мысли того, кто пишет, а затем легко читается, и меньше вероятность, что кому-то он останется непонятным и покажется неуместным.

Первый абзац публикации должен быть более развернутым заголовком. Прочитав только первый абзац, человек должен понять, интересно ли ему будет читать дальше или нет, значим ли текст для сообщества или стоит его засчитать неуместным.

Несколько первых абзацев формируют основу всего текста. Если текст получается больше нескольких абзацев, то после них стоит поставить разрыв текста, чтобы остальной текст был виден не в списке публикаций, а уже внутри неё.

Разрыв текста должен ставиться только после того, как основная мысль была озвучена, но не раньше. Человек должен суметь понять, о чем идет речь, читая публикацию в списке и не заходя вовнутрь.

Каждое новое предложение отделяется от предыдущего пробелом, пишется с Большой буквы и заканчивается точкой.

Ведение дискуссии

Сообщник, решивший сделать публикацию в блогодаре, должен понимать, что берет на себя роль ведущего дискуссию. И что именно от него и его реплик будет зависеть, пойдет ли дискуссия в верном направлении, не станет ли местом взаимных ссор и обид, приводящих в итоге к тому, что публикация засчитывается неуместной.

Если по комментариям видно, что сообщники по-разному воспринимают суть озвученной проблемы, то стоит отредактировать текст публикации таким образом, чтобы у всех появилось более или менее одинаковое понимание и возможность вести общую дискуссию.

Удаление публикации
Если тема исчерпала себя и не представляет никакой ценности для сообщества, особенно если публикация была засчитана неуместной, настоятельно рекомендуется её удалить, чтобы не засорять общую для всех ленту блогодара.

Помогла ли вам эта статья?